Рейтинг@Mail.ru
Опыт столицы по внедрению социальной карты москвича планируется использовать в масштабах всей России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт столицы по внедрению социальной карты москвича планируется использовать в масштабах всей России

Читать ria.ru в
А в перспективе пластиковые карточки планируется выдать всем москвичам, имеющим те или иные...
МОСКВА, 21 июня. /Корр. РИА "Новости" Евгения Якута/. Опыт столицы по внедрению социальной карты москвича в перспективе планируется использовать в масштабах всей России. Об этом заявил журналистам в пятницу мэр Москвы Юрий Лужков перед началом совещания по проблемам внедрения социальной карты. Совещание проходит в эти часы в центральном офисе Московского метрополитена за закрытыми дверями, передает корреспондент РИА "Новости".

Суть проекта заключается в разработке и внедрении единой электронной карты, на которую будет занесена полная информация о пользователе /имя, пол, дата рождения, фотография и личная подпись/, а также данные о всех льготах, на которые он имеет право. По замыслу городских властей, пластиковая карточка сможет служить одновременно и удостоверением личности, и водительскими правами, и билетом для проезда в городском транспорте, и кредитной картой, по которой можно будет расплачиваться в специальных магазинах для льготников. Основным разработчиком социальной карты выступает Московский метрополитен.

По данным Лужкова, в настоящее время, в Минэкономразвития разрабатывается проект "Электронная Россия" по внедрению подобных карт по всей стране. В ходе реализации проекта будет учтен новаторский опыт столицы в этой области, сказал мэр.

Лужков отметил, что в столице проект уже находится в стадии реализации. Социальная карта уже внедрена в нескольких муниципальных районах Юго-Западного административного округа Москвы. В настоящее время ее получили уже около 30 тыс москвичей.

По плану городских властей, в течение года социальную карту москвича должны получить все столичные пенсионеры /около 2,5 млн человек/. А в перспективе пластиковые карточки планируется выдать всем москвичам, имеющим те или иные льготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала