Рейтинг@Mail.ru
Зураб Церетели избран членом-корреспондентом Академии художеств Франции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зураб Церетели избран членом-корреспондентом Академии художеств Франции

Читать ria.ru в
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели избран в среду иностранным членом-корреспондентом Академии художеств Франции, передает корреспондент РИА "Новости". Открывая заседание, постоянный секретарь Академии художеств Франции Арно д'Отрив, представивший российского кандидата в академики, особо подчеркнул, что Зураб Церетели - это "гражданин мира" и не только потому, что он "является послом доброй воли ЮНЕСКО", но еще и потому, что "произведения всеми нами уважаемого Зураба высоко оцениваются в Москве и Нью-Йорке, Париже и Тбилиси". "Зураб Церетели, - сказал Арно д'Отрив, - это "человек-оркестр", поскольку он не перестает удивлять разносторонностью и масштабностью своего творчества". После церемонии вручения Зурабу Церетели почетного диплома академика Французской академии художеств, его тепло поздравили присутствовавшие на церемонии послы, а также члены президиума Российской академии художеств, члены Французской академии художеств. "Принятие меня в члены-корреспонденты...
ПАРИЖ, 19 июня. /Корр. РИА "Новости" Николай Вихляев/. Президент Российской академии художеств Зураб Церетели избран в среду иностранным членом-корреспондентом Академии художеств Франции, передает корреспондент РИА "Новости".

Открывая заседание, постоянный секретарь Академии художеств Франции Арно д'Отрив, представивший российского кандидата в академики, особо подчеркнул, что Зураб Церетели - это "гражданин мира" и не только потому, что он "является послом доброй воли ЮНЕСКО", но еще и потому, что "произведения всеми нами уважаемого Зураба высоко оцениваются в Москве и Нью-Йорке, Париже и Тбилиси".

"Зураб Церетели, - сказал Арно д'Отрив, - это "человек-оркестр", поскольку он не перестает удивлять разносторонностью и масштабностью своего творчества".

После церемонии вручения Зурабу Церетели почетного диплома академика Французской академии художеств, его тепло поздравили присутствовавшие на церемонии послы, а также члены президиума Российской академии художеств, члены Французской академии художеств.

"Принятие меня в члены-корреспонденты Академии художеств Франции, - заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Зураб Церетели, - большая честь как для Российской академии художеств, так и для меня лично. Ведь именно вместе с Французской академией художеств Российская академия художеств нашла формы развития художественной школы после импрессионизма и сегодня в наших планах стоит широкий обмен студентами и преподавателями двух наших академий".

В ходе закрытого для прессы заседания Французской академии художеств Зураб Церетели поделился со своими французскими коллегами идеей созыва в Санкт-Петербурге в начале будущего года в преддверии 300-летия северной столицы России Всемирной художественной конференции "Каким должен быть художник будущего".

"Я обсудил с французскими академиками примерный план и тезисы будущей всемирной конференции", - заявил РИА "Новости" президент Российской академии художеств. "В России существует сегодня огромный художественный потенциал, у нас немало современных и модильяни и малевичей и на Всемирной конференции в Санкт-Петербурге мы продемонстрируем это".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала