Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Чубайс считает, что синхронизация энергосистем востока и запада Европы стратегически нужна Западу не меньше, чем Востоку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Чубайс считает, что синхронизация энергосистем востока и запада Европы стратегически нужна Западу не меньше, чем Востоку

Читать ria.ru в
Стратегически синхронизация энергосистем востока и запада Европы нужна Западу не меньше, чем Востоку. Так председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс ответил на вопрос РИА "Новости" о том, каковы его аргументы в поддержку предложений Европейскому союзу по стыковке энергообъединений сторон. Во вторник в Брюсселе Чубайс изложил высокопоставленным представителям Евросоюза позицию России и стран СНГ в отношении создания Евроазиатского энергообъединения с целью перехода энергосистем стран СНГ и Балтии на параллельную работу с Трансевропейской синхронной объединенной электроэнергетической системой государств Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. По словам Чубайса, на Западе наряду с "утилитарно-краткосрочным взглядом на эту проблему, есть и долгосрочно-стратегический". По утилитарно-краткосрочному, для западной стороны прямых выгод от объединения не будет. Предлагаемая синхронизация, хотя и не ухудшит качество функционирования европейских энергосистем, но напрямую и не...
БРЮССЕЛЬ, 18 июня. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Стратегически синхронизация энергосистем востока и запада Европы нужна Западу не меньше, чем Востоку. Так председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс ответил на вопрос РИА "Новости" о том, каковы его аргументы в поддержку предложений Европейскому союзу по стыковке энергообъединений сторон.

Во вторник в Брюсселе Чубайс изложил высокопоставленным представителям Евросоюза позицию России и стран СНГ в отношении создания Евроазиатского энергообъединения с целью перехода энергосистем стран СНГ и Балтии на параллельную работу с Трансевропейской синхронной объединенной электроэнергетической системой государств Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы.

По словам Чубайса, на Западе наряду с "утилитарно-краткосрочным взглядом на эту проблему, есть и долгосрочно-стратегический". По утилитарно-краткосрочному, для западной стороны прямых выгод от объединения не будет. Предлагаемая синхронизация, хотя и не ухудшит качество функционирования европейских энергосистем, но напрямую и не улучшит. Однако в стратегическом плане иметь объединенные энергосистемы и с технической, и с экономической точек зрения надежнее, эффективнее и экономичнее, чем разделенные, отметил глава российской энергокомпании.

"Если сегодня на Западе некоторых пугает нестабильность в России, - сказал Чубайс, - мы убеждаем, что эта нестабильность уходит, качество функционирования нашей энергосистемы растет, по крайней мере, последние три-четыре года. Мы доказываем с цифрами в руках, что так будет происходить и дальше".

По словам руководителя РАО ЕЭС, "совершенно ясно, что мы все равно достигнем лучших стандартов в мире в любом случае". Но "гораздо более правильно достигать этих стандартов вместе".

Если аргументировать более прагматично, уверен Чубайс, то "объединение дает массу фундаментальных технических и экономических преимуществ". В объединенных энергосистемах резко снижается объем требований к резервированию мощностей. Если системы синхронизированы, то не нужно иметь двойные резервные мощности по обе стороны от границы. Лишние резервные мощности - это лишние затраты.

Еще один аргумент - это часовые пояса. Потребление электроэнергии в течение суток всюду имеет свой график. Когда у одних пик нагрузки, у других - минимум. Если учесть эти графики, то можно выровнять нагрузку: когда у одних нет спроса, а у других он есть, соответствующим перетоком его легко можно погасить. При этом Чубайс подчеркнул, что речь не идет об экспорте или импорте электроэнергии. Это просто технические перетоки в течение суток. Так же они могут действовать в течение недели или сезона.

По его убеждению, польза от синхронизации энергосистем имеет долгосрочную перспективу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала