Рейтинг@Mail.ru
Мариинский театр покажет оперу "Борис Годунов" в Выборгском замке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мариинский театр покажет оперу "Борис Годунов" в Выборгском замке

Читать ria.ru в
Во время международного фестиваля "Звезды белых ночей" Мариинский театр покажет оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в средневековом Выборгском замке. Как передает корреспондент РИА "Новости", этим спектаклем "Звезды белых ночей" передают эстафету фестивалю "Саймаа-Выборг", который пропагандирует концепцию "Мир через границы". Как заявил в понедельник журналистам художественный руководитель и главный дирижер театра Валерий Гергиев, никаких декораций не будет. Двор средневекового замка, конечно, не похож на московский Кремль, однако такое "сценическое оформление" должно создавать иллюзию, что "царь или боярин находятся в исторической обстановке". В пресс-службе театра РИА "Новости" сообщили, что театр представит версию в редакции самого Модеста Мусоргского (существует еще и редакция Римского-Корсакова, в которую добавлен так называемый "польский акт"). Петербуржцам вряд ли удастся послушать оперу в средневековом замке: последний электропоезд в Петербург уходит за полчаса до...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /Корр. РИА "Новости" Надежда Карцева/. Во время международного фестиваля "Звезды белых ночей" Мариинский театр покажет оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в средневековом Выборгском замке.

Как передает корреспондент РИА "Новости", этим спектаклем "Звезды белых ночей" передают эстафету фестивалю "Саймаа-Выборг", который пропагандирует концепцию "Мир через границы".

Как заявил в понедельник журналистам художественный руководитель и главный дирижер театра Валерий Гергиев, никаких декораций не будет. Двор средневекового замка, конечно, не похож на московский Кремль, однако такое "сценическое оформление" должно создавать иллюзию, что "царь или боярин находятся в исторической обстановке".

В пресс-службе театра РИА "Новости" сообщили, что театр представит версию в редакции самого Модеста Мусоргского (существует еще и редакция Римского-Корсакова, в которую добавлен так называемый "польский акт").

Петербуржцам вряд ли удастся послушать оперу в средневековом замке: последний электропоезд в Петербург уходит за полчаса до начала спектакля.

Инициативу театра поддержали губернатор Ленинградской области, мэр Выборга и дирекция Выборгского замка. Предположительно, на спектакле смогут присутствовать около 1 тыс человек.

Выборгский замок был основан в 1293 году на небольшом острове в узком проливе, соединяющем западный рукав реки Вуоксы с Выборгским заливом Балтийского моря. В те годы земли вокруг крепости принадлежали Швеции. Выборгский замок считался самым неприступным замком не только в Швеции, но и во всей Скандинавии.

За 700 лет замок неоднократно перестраивался и шведами, и русскими. Свой нынешний архитектурный облик замок приобрел в 1891 году. Сейчас в нем располагается Выборгский краеведческий музей и музей подводной археологии. Летом в замке проводятся рыцарские турниры и музыкальные фестивали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала