Рейтинг@Mail.ru
Два астронавта шаттла "Индевор", пристыкованного к Международной космической станции, вышли в открытый космос - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два астронавта шаттла "Индевор", пристыкованного к Международной космической станции, вышли в открытый космос

Читать ria.ru в
Два астронавта шаттла "Индевор", пристыкованного к Международной космической станции /МКС/, представитель НАСА /США/ Франклин Чанг-Диаз и космический пилот Европейского космического агентства /ЕКА/ француз Филипп Перрэн во вторник около 20.00 мск вышли в открытый космос. Об этом РИА "Новости" сообщили в представительстве НАСА в российском Центре управления космическими полетами /ЦУП/, отметив, что представитель Франции участвует в космическом полете и в работах в открытом космосе впервые. "Планируется, что астронавты пробудут на поверхности станции около 6,5 часов, - отметил собеседник РИА "Новости. - За это время они закрепят суперробот-манипулятор "Канадарм-2" на платформе, способной передвигаться по узкоколейке на поверхности станции". С помощью этого манипулятора впоследствии будут доставляться грузы на расстояние до 110 м на поверхности станции при монтаже солнечных батарей, или другие грузы при строительно-монтажных работах. "Кроме того, астронавты соединят кабели...
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ /Королев, Подмосковье/, 11 июня. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Два астронавта шаттла "Индевор", пристыкованного к Международной космической станции /МКС/, представитель НАСА /США/ Франклин Чанг-Диаз и космический пилот Европейского космического агентства /ЕКА/ француз Филипп Перрэн во вторник около 20.00 мск вышли в открытый космос.

Об этом РИА "Новости" сообщили в представительстве НАСА в российском Центре управления космическими полетами /ЦУП/, отметив, что представитель Франции участвует в космическом полете и в работах в открытом космосе впервые.

"Планируется, что астронавты пробудут на поверхности станции около 6,5 часов, - отметил собеседник РИА "Новости. - За это время они закрепят суперробот-манипулятор "Канадарм-2" на платформе, способной передвигаться по узкоколейке на поверхности станции". С помощью этого манипулятора впоследствии будут доставляться грузы на расстояние до 110 м на поверхности станции при монтаже солнечных батарей, или другие грузы при строительно-монтажных работах. "Кроме того, астронавты соединят кабели "Канадарма-2" с электросистемой передвигающейся платформы и на этой платформе закрепят видеокамеру", - уточнили специалисты представительства НАСА.

Российские космонавты Юрий Онуфриенко, Валерий Корзун и Сергей Трещев, находящиеся в рабочих помещениях МКС, отслеживают действия астронавтов в открытом космосе и обеспечивают их техническими советами и рекомендациями.

В ЦУПе сообщили, что сегодняшний выход в открытый космос интернационального состава астронавтов "юбилейный" - 40-й. С начала строительства станции /ноябрь 1998 года/ в работах в открытом космосе приняли участие 31 американский астронавт, 5 российских космонавтов, а также 2 астронавта ЕКА - канадец и француз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала