Рейтинг@Mail.ru
Генеральный директор Международного бюро труда считает, что процесс глобализации не способствует решению основных социальных проблем - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральный директор Международного бюро труда считает, что процесс глобализации не способствует решению основных социальных проблем

Читать ria.ru в
В составе российской делегации представители Минтруда и МИД, предпринимательских организаций и профсоюзов. Как сообщили РИА "Новости" в российской делегации, 11 июня на пленарном заседании сессии запланировано выступление министра труда и социального развития РФ...
ЖЕНЕВА, 10 июня. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Процесс глобализации не способствует решению основных социальных проблем, в первую очередь, в области занятости, считает генеральный директор Международного бюро труда /МБТ/ Хуан Сомавиа. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Сомавиа заявил в понедельник, представляя свой доклад на пленарном заседании 90-й сессии Международной конференции труда стран-членов МОТ в Женеве.

По его словам, более 1 млрд женщин и мужчин в мире не имеют постоянной, достойно оплачиваемой работы. Вследствие этого свыше 120 млн трудящихся покидают свои страны в поисках работы на чужбине, подчеркнул Сомавиа. Перспективы состояния рынка труда тем более тревожны, что в течение ближайших 10 лет необходимо создать 500 млн дополнительных рабочих мест, в основном в развивающихся странах, отметил он, указав на отсутствие серьезных программ устранения гигантского дефицита достойных рабочих мест.

В этой связи гендиректор МБТ подчеркнул, в частности, актуальность работы Всемирной комиссии по социальным последствиям глобализации, которая создана по инициативе Международной организации труда /МОТ/ и, как планируется, должна представить свои выводы и рекомендации в конце следующего года.

По его мнению, решая социальные проблемы, обусловленные глобализацией, нельзя при этом исходить из того, что "одна модель хороша для всех". Нужен "максимально широкий подход с тем, чтобы была возможность выбора на основе демократической дискуссии", отметил Сомавиа.

В работе конференции МОТ, которая продлится до 20 июня, принимают участие делегации более 150 стран, наблюдатели из профильных агентств ООН, международных и неправительственных организаций /всего около 3 тыс человек/.

В составе российской делегации представители Минтруда и МИД, предпринимательских организаций и профсоюзов. Как сообщили РИА "Новости" в российской делегации, 11 июня на пленарном заседании сессии запланировано выступление министра труда и социального развития РФ Александра Починка, ожидается его рабочая встреча с Хуаном Сомавиа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала