Рейтинг@Mail.ru
Парламент Албании 24 июня изберет нового президента этой балканской страны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Албании 24 июня изберет нового президента этой балканской страны

Читать ria.ru в
Парламент Албании 24 июня изберет нового президента этой страны, заявки кандидатур на эту должность принимаются до 17 июня. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на албанское агентство АТА, заявил в понедельник председатель парламента Сервет Пелюмби. Для выдвижения кандидата по пост президента необходима поддержка минимум 20 депутатов. По конституции Албании, для того, чтобы кандидат был избран на высший пост в государстве, ему необходимо получить поддержку 84 депутатов из 140, имеющихся в парламенте. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого количества голосов членов парламента, неделю спустя организуется новый тур голосования. Предусматривается, что для выбора президента возможна организация пяти туров голосования. Если и после этого не удастся избрать главу государства, тогда парламент распускается, и проводятся новые парламентские выборы. Лидер ведущей партии правящей коалиции - Социалистической партии, Фатос Нано уже сообщил о своей...
БЕЛГРАД, 10 июня. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Парламент Албании 24 июня изберет нового президента этой страны, заявки кандидатур на эту должность принимаются до 17 июня.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на албанское агентство АТА, заявил в понедельник председатель парламента Сервет Пелюмби.

Для выдвижения кандидата по пост президента необходима поддержка минимум 20 депутатов.

По конституции Албании, для того, чтобы кандидат был избран на высший пост в государстве, ему необходимо получить поддержку 84 депутатов из 140, имеющихся в парламенте. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого количества голосов членов парламента, неделю спустя организуется новый тур голосования. Предусматривается, что для выбора президента возможна организация пяти туров голосования.

Если и после этого не удастся избрать главу государства, тогда парламент распускается, и проводятся новые парламентские выборы.

Лидер ведущей партии правящей коалиции - Социалистической партии, Фатос Нано уже сообщил о своей кандидатуре на этот пост, однако бывший президент и нынешний лидер оппозиции Сали Бериша потребовал проведения консультаций с парламентскими партиями с целью "договориться о кандидатуре, которая будет приемлемой для всех политических сил". В противном случае оппозиция может заблокировать работу парламента.

Между тем, в самой Социалистической партии существует раскол по вопросу о кандидатуре Нано. Руководство Соцпартии объявило, что в ближайшие дни будет проведена встреча, на которой будет решен вопрос о выдвижении одной или двух кандидатур на пост президента.

О своей готовности вновь выступить в роли кандидата на должность президента сообщил и нынешний глава Албании Реджеп Мейдани, который находится на этом посту с августа 1997 года, "если это от него потребуется", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала