Рейтинг@Mail.ru
Ватикан настаивает на возвращении румынским католикам конфискованной собственности - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ватикан настаивает на возвращении румынским католикам конфискованной собственности

Папа Римский настаивает на возвращении ему его собственности

Читать ria.ru в
Папа Римский Иоан Павел Второй настивает на возвращении католической церкви собственности, незаконно конфискованной румынским государством в 1948 году. Понтифик надеется, что соглашения, заключенные между руководством православной и католической церквей Румынии, а также Ватиканом будут осуществлены на практике. Официальный Бухарест в лице премьера Адриана Нэстасе заверил, что законопроект о реституциях находится на рассмотрении парламента, а его принятие ожидается осенью.
БУХАРЕСТ, 3 июня. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Папа Римский Иоан Павел Второй настивает на возвращении католической церкви собственности, незаконно конфискованной румынским государством в 1948 году.

Понтифик надеется, что соглашения, заключенные между руководством православной и католической церквей Румынии, а также Ватиканом будут осуществлены на практике. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", сообщают в понедельник местные СМИ.

Официальный Бухарест в лице премьера Адриана Нэстасе заверил, что законопроект о реституциях находится на рассмотрении парламента, а его принятие ожидается нынешней осенью. Премьер подчеркнул, что готовящийся документ будет иметь одинаковую силу для всех церквей, включая православную.

Румынские католики требуют возвращения более чем 2 тыс монастырей и храмов, большинство которых перешло в собственность православной церкви после 1948 года. Ряд имущественных претензий касается недвижимости - это еще несколько тысяч зданий, крупных земельных и лесных владений, другого церковного имущества, конфискованных государством в ходе национализации.

Значительная часть реституций находится в Трансильвании и Буковине, которые вошли в состав Румынии после распада Австро-Венгрии в 1919 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала