Гол Куаутемока Бланко с пенальти принес мексиканцам победу над бронзовыми призерами прошлого чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 05.06.2008

Мексиканцы победили хорватов

На чемпионате мира по футболу сборная Мексики выиграла у бронзовых призеров ЧМ-98 - хорватов - со счетом 1:0 (группа "Джи"), передает корреспондент РИА "Новости". Встреча состоялась в Ниигате (Япония). Единственный мяч забил форвард Куаутемок Бланко (60-я минута, с пенальти).
ТОКИО, 3 июня. /Корр. РИА "Новости"/. В понедельник на чемпионате мира по футболу сборная Мексики выиграла у бронзовых призеров ЧМ-98 - хорватов - со счетом 1:0 /группа "Джи"/, передает корреспондент РИА "Новости".

> Встреча состоялась в Ниигате /Япония/. Единственный мяч забил форвард Куаутемок Бланко /60-я минута, с пенальти/.

Первый тайм выдался не слишком зрелищным. Обе команды значительно лучше оборонялись, чем атаковали, и по-настоящему острых моментов зрители так и не дождались.

Во второй половине игра пошла побыстрее. На 60-й минуте нападающий мексиканцев Куаутемок Бланко после остроумного паса партнера пяткой ворвался в штрафную хорватов по центру, но защитник Борис Живкович остановил его недозволенным приемом. Главный арбитр матча Лу Цзюнь из Китая сначала предъявил Живковичу красную карточку, а затем без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко исполнил сам пострадавший и мощным ударом развел мяч и голкипера соперников Стипе Плетикошу по разным углам ворот.

В оставшееся время угроза воротам обеих команд исходила в основном с флангов, а подопечные Мирко Йозича так и не сумели усилить свою игру и хотя бы сравнять счет.

В этом матче была показана первая красная карточка чемпионата, а также состоялся дебют 32-летнего хорвата Алена Бокшича на Кубке мира. В 1998 году во Франции Бокшич так и не сыграл из-за травмы.