По его словам, упор в борьбе с терроризмом должен быть сделан на предупреждении возможных терактов. Реструктуризация управления бюро по борьбе с терроризмом будет также означать улучшение координации между штаб-квартирой ФБР в Вашингтоне и 56 отделениями бюро на местах, указал Мюллер.
На второе место среди ближайших задач ФБР глава бюро поставил создание так называемых "летучих групп" - мобильных подразделений, состоящих из специалистов по борьбе с терроризмом. Они будут заниматься в первую очередь координацией между расследованиями, проводимыми в США и на международном уровне.
Мюллер подчеркнул, что одной из ключевых краткосрочных мер будет усиление аналитических возможностей ФБР как в плане увеличения количества экспертов - аналитиков бюро, так и улучшения технологического обеспечения аналитической работы. В этой связи, сообщил директор ФБР, в структуре бюро будет создан разведотдел, который возглавит кадровый сотрудник Центрального разведывательного управления. В его составе будут работать 25 оперативных работников.
Мюллер также указал на необходимость укрепления связей ФБР с зарубежными партнерами, которые поддерживаются через институт атташе по юридическим вопросам. В настоящий момент ФБР имеет своих представителей в 44 странах мира, в том числе и в России.
Как ожидается, до сентября этого года в рамках начинающейся реорганизации управление по борьбе с терроризмом будет усилено 900 сотрудниками, в том числе аналитиками, оперативниками и специалистами-электронщиками.