Рейтинг@Mail.ru
Владимирские законодатели обратились к Госдуме с просьбой принять постановление о недопустимости вмешательства США в решение хозяйственных споров на территории субъекта РФ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирские законодатели обратились к Госдуме с просьбой принять постановление о недопустимости вмешательства США в решение хозяйственных споров на территории субъекта РФ

Читать ria.ru в
Законодательное cобрание Владимирской области обратилось в понедельник к Госдуме с просьбой принять постановление о недопустимости использования административного ресурса государственных структур США в решении хозяйственных споров на территории субъекта РФ. Как сообщил РИА "Новости" председатель комитета по бюджету и налоговой политике областного собрания Алексей Мельников, поводом для обращения стали "резкие оценки" со стороны посла США в Москве Александера Вершбоу ситуации на заводе по производству особо чистого кварцевого стекла в городе Гусь-Хрустальный. По словам Мельникова, с января 1996 года на предприятии введена процедура внешнего управления, а с сентября 1997 года - конкурсного производства. Между тем, по мнению областных депутатов, "на предприятии в настоящее время не существует внутренних проблем, которые могли бы предопределять столь длительный срок антикризисного управления". "Главная причина, препятствующая завершению конкурсного производства, в том, что активным...
ВЛАДИМИР, 27 мая. /Корр. РИА "Новости" Вероника Андрианова/. Законодательное cобрание Владимирской области обратилось в понедельник к Госдуме с просьбой принять постановление о недопустимости использования административного ресурса государственных структур США в решении хозяйственных споров на территории субъекта РФ.

Как сообщил РИА "Новости" председатель комитета по бюджету и налоговой политике областного собрания Алексей Мельников, поводом для обращения стали "резкие оценки" со стороны посла США в Москве Александера Вершбоу ситуации на заводе по производству особо чистого кварцевого стекла в городе Гусь-Хрустальный.

По словам Мельникова, с января 1996 года на предприятии введена процедура внешнего управления, а с сентября 1997 года - конкурсного производства. Между тем, по мнению областных депутатов, "на предприятии в настоящее время не существует внутренних проблем, которые могли бы предопределять столь длительный срок антикризисного управления".

"Главная причина, препятствующая завершению конкурсного производства, в том, что активным участником конфликта является американская компания "Сойер Рисеч Продактс" - основной конкурент российских производителей кварцевого сырья на мировом рынке", - подчеркнул Мельников. В начале 90-х годов этой фирме было отдано в аренду на 25 лет приобретенное для гусевского завода еще во времена Советского Союза японское оборудование по переработке кварца, сказал он. "Но компания развитием производства так и не занялась, препятствуя нормальной деятельности завода, выходу его продукции на мировой рынок", - указал депутат.

В последнее время, по его словам, арбитражный суд принял ряд решений, позволяющих восстановить контроль над предприятием со стороны российских собственников. "В этих условиях американская сторона раскручивает стандартный тезис о предвзятости региональных структур государственной власти, ущемляющих интересы иностранных инвесторов", - отметил Мельников.

Что же касается высказываний посла США в интервью одной из российских газет, то они "фактически вылились в попытку давления на органы государственной власти Российской Федерации с целью решения хозяйственного спора в пользу американского хозяйствующего субъекта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала