Как передает корреспондент РИА "Новости", в последний день пребывания в Болгарии Римский Папа отслужил в Пловдиве - центре небольшой католической общины страны - воскресную мессу, на которой присутствовало около 10 тыс паломников из Болгарии, Польши, Франции, Хорватии и других стран. На торжественной церемонии он причислил к лику блаженных трех болгарских католических священников, расстрелянных в Софии в 1952 году.
Во время визита Иоанн Павел Второй сказал, что никогда не верил в наличие так называемого "болгарского следа" в попытке покушения на его жизнь в 1981 году.
Этим заявлением на болгарское земле полностью смыто темное пятно на образе Болгарии, которое страна незаслуженно носила более 20 лет, подчеркнуло правительство страны в специальном сообщении.
В Болгарии глава католиков встретился с официальными руководителями страны и болгарской православной церкви, а также представителями других конфессий.
По мнению представителя пресс-службы Ватикана Хоакина Наварро Вальса, успешный визит Понтифика в Болгарию приближает возможность встречи главы Римско-католической церкви с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым, встреча с которым является заветной мечтой Иоанна Павла Второго.