Как передает корреспондент РИА "Новости", ЕС в среду распространил в Брюсселе специальное заявление по этой проблеме.
Теракты в штате Джамму и Кашмир, а также вооруженные инциденты на индо-пакистанской границе в последние двое суток чреваты серьезной опасностью не только для населения Индии и Пакистана, но и для стабильности во всем регионе.
Евросоюз надеется, что без промедления будут приняты необходимые меры, направленные на улучшение сложившейся ситуации, и просит обе стороны предпринять новые усилия, чтобы избежать спирали обострения, последствия которого могут оказаться труднопредсказуемыми. В этой связи ЕС подчеркивает, что "наш общий враг - это терроризм, где бы он ни проявился и какой бы ни была его цель".
ЕС настоятельно обращается к Дели и Исламабаду с призывом предпринять все необходимые шаги для ослабления напряженности, что станет предварительным этапом для возобновления продуктивного диалога между двумя странами.