Рейтинг@Mail.ru
США требуют от Германии поддержать их намерение уничтожить режим Саддама Хусейна в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США требуют от Германии поддержать их намерение уничтожить режим Саддама Хусейна в Ираке

Читать ria.ru в
США требуют от Германии поддержать их намерение уничтожить режим Саддама Хусейна в Ираке.> Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", вечером в понедельник сообщила в выпуске новостей вторая программа германского телевидения ЦДФ, процитировав отрывок из интервью этому телеканалу советника президента по национальной безопасности США Кондолизы Райс: "Мы считаем, что Германия, как и все хорошие союзники, должна внести свой вклад в решение этой проблемы". По ее мнению, Германия должна предпринять усилия, чтобы "Ираку не удалось создать ничего, что можно было бы применить для производства оружия массового поражения". Этого можно добиться путем разведывательных мероприятий спецслужб, судебного преследования и контроля за соблюдением санкций, считает Кондолиза Райс. Полностью интервью Кондолизы Райс будет передано по ЦДФ в передаче "Фронталь 21" в ночь на вторник. Местные комментаторы обращают внимание на то, что Кондолиза Райс озвучила это требование США к Германии за два дня до...
БЕРЛИН, 20 мая./Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. США требуют от Германии поддержать их намерение уничтожить режим Саддама Хусейна в Ираке.

> Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", вечером в понедельник сообщила в выпуске новостей вторая программа германского телевидения ЦДФ, процитировав отрывок из интервью этому телеканалу советника президента по национальной безопасности США Кондолизы Райс: "Мы считаем, что Германия, как и все хорошие союзники, должна внести свой вклад в решение этой проблемы".

По ее мнению, Германия должна предпринять усилия, чтобы "Ираку не удалось создать ничего, что можно было бы применить для производства оружия массового поражения". Этого можно добиться путем разведывательных мероприятий спецслужб, судебного преследования и контроля за соблюдением санкций, считает Кондолиза Райс.

Полностью интервью Кондолизы Райс будет передано по ЦДФ в передаче "Фронталь 21" в ночь на вторник.

Местные комментаторы обращают внимание на то, что Кондолиза Райс озвучила это требование США к Германии за два дня до начала визита Джорджа Буша в ФРГ.

Визит президента США начнется 22 мая с неформальной его встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером поздно вечером в берлинском литературном кафе "Тухер".

Пока же здесь планируются особые меры безопасности в преддверии визита в Берлин президента США. Так, на все время пребывания высокого заокеанского гостя на берегах Шпрее будет ограничена для прохода пешеходов, а также проезда и парковки велосипедов и автотранспорта обширная территория, прилегающая к правительственному кварталу и бундестагу в районе Бранденбургских ворот, рядом с которыми - в гостинице "Адлон" - разместится Джордж Буш с супругой.

Кроме того, сотрудникам учреждений и ведомств, расположенных в прилегающих зданиях, уже предписано не открывать окна в своих кабинетах и рабочих помещениях. Доступ служащих парламента (бундестага) к своим рабочим местам в здании рейхстага будет осуществляться "преимущественно" по специальным подземным тоннелям. Все запаркованные в этом "запретном" районе автомобили "должны быть удалены без каких-либо исключений". Кстати, из подземного гаража бундестага уже убраны все парковавшиеся здесь частные автомашины.

К обеспечению правопорядка во время визита Джорджа Буша привлекается рекордное количество полицейских и сотрудников федеральной погранслужбы - 10 тыс человек.

Во вторник 21 мая, в столице Германии ожидается массовая демонстрация протеста против внешней политики США, в которой примут участие десятки тысяч человек из многих городов ФРГ.

Канцлер ФРГ уже заявил в этой связи, что в "демократическом государстве всегда существует право на мирные демонстрации". Одновременно Шредер предупредил, что в отношении "хулиганов и вандалов полиция будет действовать жестко".

Вечером в понедельник берлинские стражи порядка уже задержали первого "нарушителя конвенции" - человека, который, забравшись на Колонну победы в центре западной части города, развернул - сверху вниз по все ее высоте - антиамериканский плакат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала