Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые исследовали окраинные моря Антарктиды, изучая перспективы нефтегазоносности этих морей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые исследовали окраинные моря Антарктиды, изучая перспективы нефтегазоносности этих морей

Читать ria.ru в
Российские ученые исследовали окраинные моря Антарктиды, изучая перспективы нефтегазоносности этих морей. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе Министерства природных ресурсов /МПР/ РФ, в Санкт-Петербург из экспедиции к берегам шестого континента вернулось судно этого ведомства "Академик Александр Карпинский". "Судно успешно провело изучение окраинных морей Антарктиды, - отметили в пресс-службе. - В частности, моря Космонавтов. Эта работа является составной частью морской доктрины Российской Федерации. В результате получена необходимая геологическая информация, позволяющая объединить результаты предшествующих исследований и, таким образом, определить углеводородный потенциал континентальной окраины сектора Восточной Антарктиды". По словам специалистов МПР РФ, продолжительность экспедиции заняла 166 суток, из них - около 70 суток выпало на "дорогу и обратно". "По пути в Антарктиду судно зашло в порт Кейптаун /ЮАР/ для пополнения топлива и продовольствия. Этот заход...
МОСКВА, 20 мая. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Российские ученые исследовали окраинные моря Антарктиды, изучая перспективы нефтегазоносности этих морей.

Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе Министерства природных ресурсов /МПР/ РФ, в Санкт-Петербург из экспедиции к берегам шестого континента вернулось судно этого ведомства "Академик Александр Карпинский".

"Судно успешно провело изучение окраинных морей Антарктиды, - отметили в пресс-службе. - В частности, моря Космонавтов. Эта работа является составной частью морской доктрины Российской Федерации. В результате получена необходимая геологическая информация, позволяющая объединить результаты предшествующих исследований и, таким образом, определить углеводородный потенциал континентальной окраины сектора Восточной Антарктиды".

По словам специалистов МПР РФ, продолжительность экспедиции заняла 166 суток, из них - около 70 суток выпало на "дорогу и обратно". "По пути в Антарктиду судно зашло в порт Кейптаун /ЮАР/ для пополнения топлива и продовольствия. Этот заход вызвал живой интерес научной общественности ЮАР, проявившей интерес к изучению шестого континента.

"Кроме геологических работ по программе, экипаж судна попутно выполнил и гуманитарную миссию. У берегов Африки погибали несколько морских котиков, прибитые теплым течением и неспособные жить в теплых водах. С помощью местного Гринписа тюленей поместили на судно и доставили к Антарктиде", - сообщили в пресс-службе МПР РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала