Рейтинг@Mail.ru
Президент Финляндии Тарья Халонен в воскресенье присутствовала в Петербурге на торжественном освящении финской церкви Святой Марии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Финляндии Тарья Халонен в воскресенье присутствовала в Петербурге на торжественном освящении финской церкви Святой Марии

Читать ria.ru в
Президент Финляндии Тарья Халонен в воскресенье присутствовала в Петербурге на торжественном освящении финской церкви Святой Марии. Как передает корреспондент РИА "Новости", на церемонии присутствовали также прибывшие из Финляндии архиепископ Юкка Паарма, другие представители церкви, а также российские официальные лица. В том числе, губернатор Петербурга Владимир Яковлев, председатель Законодательного собрания Петербурга Сергей Тарасов и представитель МИД в Санкт-Петербурге Виктор Лопатников. На освящение церкви прибыли и гости из Финляндии, а также члены финской общины Петербурга. В ходе церемонии настоятелю прихода Святой Марии был вручен ключ от храма. Аналогичная церемония прошла почти 200 лет назад, когда здание церкви Святой Марии было впервые освящено. Затем епископ церкви Аннрре Кугаппи освятил помещение церкви. После церемонии губернатор Петербурга Владимир Яковлев подарил церкви Святой Марии от имени Северной столицы два бронзовых подсвечника. Вместе со всеми президент...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. /Корр. РИА "Новости" Дина Данилова/. Президент Финляндии Тарья Халонен в воскресенье присутствовала в Петербурге на торжественном освящении финской церкви Святой Марии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на церемонии присутствовали также прибывшие из Финляндии архиепископ Юкка Паарма, другие представители церкви, а также российские официальные лица. В том числе, губернатор Петербурга Владимир Яковлев, председатель Законодательного собрания Петербурга Сергей Тарасов и представитель МИД в Санкт-Петербурге Виктор Лопатников. На освящение церкви прибыли и гости из Финляндии, а также члены финской общины Петербурга.

В ходе церемонии настоятелю прихода Святой Марии был вручен ключ от храма. Аналогичная церемония прошла почти 200 лет назад, когда здание церкви Святой Марии было впервые освящено. Затем епископ церкви Аннрре Кугаппи освятил помещение церкви.

После церемонии губернатор Петербурга Владимир Яковлев подарил церкви Святой Марии от имени Северной столицы два бронзовых подсвечника.

Вместе со всеми президент Финляндии Тарья Халонен исполняла церковные гимны и молитвы. По окончании церемонии она заявила журналистам, что "сегодняшнее событие имеет историческое значение". "Я счастлива, что церковь вновь выполняет свое предназначение", - сказала Тарья Халонен.

Она поздравила Владимира Яковлева с воссозданием совместными усилиями двух стран церкви Святой Марии и отметила высокое качество реставрационных работ. Обновленная церковь послужит украшению Санкт-Петербурга, отметила Тарья Халонен.

Церковь Святой Марии, являющаяся кафедральным собором Евангелической Лютеранской церкви Индрии, открылась сегодня после 3-летней реконструкции. Храм был отреставрирован на пожертвования приходов Евангелической Лютеранской церкви Финляндии. Расходы по реконструкции церкви составили около 3,4 млн евро.

Финский приход существует в Северной столице с момента основания города - 1703 года. Здание церкви Святой Марии было построено в 1803-1805 годах по проекту архитектора Христиана Паулсена на Большой Конюшенной улице (участок был подарен финской церкви еще Анной Иоанновной). В 1938 году церковь Святой Марии закрыли, а в здании разместили сначала общежитие, а затем Дом природы. Церковь была возвращена приходу в 1994 году. В настоящее время это единственный храм в северной столице, где богослужение ведется на финском и на русском языках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала