Рейтинг@Mail.ru
Второй саммит стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна выявил серьезные разногласия между его участниками - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Второй саммит стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна выявил серьезные разногласия между его участниками

Уго Чавес: мадридский саммит "похож на лабиринт без выхода"

Читать ria.ru в
В Мадриде завершил работу 2-й саммит глав государств и правительств стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, который выявил серьезные разногласия между его участниками. Некоторые латиноамериканские лидеры не скрывали неудовлетворенности этой встречей. Президент Венесуэлы Уго Чавес вызвал шок, с солдатской прямотой заявив после окончания саммита, что саммит "ограничился декларациями", "мало что дал" и "похож на лабиринт без выхода".
МАДРИД, 18 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. В Мадриде завершил работу 2-й саммит глав государств и правительств стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, который выявил серьезные разногласия между его участниками, передает корреспондент РИА "Новости".

> Уже при открытии саммита обнаружились разные подходы к основным проблемам - глобализации и борьбе с терроризмом.

Глава испанского правительства, председатель ЕС Хосе Мариа Аснар сделал акцент на необходимости борьбы с терроризмом, ибо он угрожает безопасности всех стран мира, а также призвал максимально открыть все рынки и не чинить препятствий процессу глобализации. Этот путь, утверждал Аснар, может обеспечить истинное благосостояние и развитие.

Однако председатель Еврокомиссии Романо Проди заявил, что глобализация не должна проходить в ущерб социально слабым странам и слоям общества и делать бедных еще беднее. Президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо заявил, что наиболее богатые страны мира "одержимы стремлением укрепить безопасность" от действий терроризма, в то время, как надо искоренять порождающие его причины и прежде всего бедность. На этом, заявил бразильский президент, надо сосредоточить все усилия. Его поддержали многие представители Латинской Америки.

На саммите было принято "Мадридское соглашение", в котором участники обязались крепить сотрудничество ради мира и прогресса. Было подписано соглашение об устранении торговых барьеров между Чили и ЕС. Аналогичного соглашения между ЕС и странами Андской группы достичь не удалось.

Некоторые латиноамериканские лидеры не скрывали неудовлетворенности этой встречей. Президент Венесуэлы Уго Чавес вызвал шок, с солдатской прямотой заявив после окончания саммита, что саммит "ограничился декларациями", "мало что дал" и "похож на лабиринт без выхода". После 1-го саммита в Рио-де-Жанейро, сказал венесуэльский президент, возникла было надежда, что ЕС поможет Латинской Америке бороться с бедностью. Но, по его словам, "все ограничивается лишь словами". "Мы, - сказал Чавес, - проводим саммит за саммитом, а наши народы после одной бездны оказываются перед другой".

Аснар в ответ заявил, что на мадридском саммите было "достигнуто существенное и полезное продвижение вперед". А некоторым странам Латинской Америки, добавил он, не указав, какую именно он имеет в виду, следовало бы добиваться того, чтобы почти четверть получаемой ими помощи не пропадала бы из-за коррупции в этих странах.

Саммит проводился в рамках председательствования Испании в Евросоюзе. На нем присутствовали высшие руководители 49 стран мира.

Одновременно в Мадриде проходил альтернативный Трансатлантический социальный форум. Антиглобалисты выступали против "политики, которая привела углублению нищеты и исключения из общества миллионов людей в Европе и Латинской Америке". Участники форума, представляющие антиглобалистские организации, провели в столице несколько демонстраций, которые обошлись без эксцессов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала