Рейтинг@Mail.ru
19 человек пострадали в результате беспорядков, вспыхнувших в лагере Французского Красного Креста для беженцев в пригороде Кале - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

19 человек пострадали в результате беспорядков, вспыхнувших в лагере Французского Красного Креста для беженцев в пригороде Кале

Читать ria.ru в
В лагере Французского Красного Креста для беженцев Сангатт в пригороде французского города Кале на берегу пролива Ла Манш в пятницу вечером произошли массовые беспорядки. Как передает корреспондент РИА "Новости", в результате беспорядков 19 человек ранены, четверо из них серьезно. По данным радиостанции "Франс Инфо", инцидент возник в ходе футбольного матча между афганскими и курдскими иммигрантами, которые надеются получить вид на жительство в соседней Великобритании. В беспорядках, по сведению полиции Кале, приняли участие сотни "болельщиков с двух сторон, которые решили свести свои счеты". В ход было пущено холодное оружие, обрезки металлических труб и арматуры. Для разгона участников беспорядков французская полиция применила слезоточивый газ и "резиновые пули". Чтобы успокоить враждующие стороны, полицейским потребовалось почти два часа. В лагере Сангатт в настоящее время сосредоточено 1,5 тыс беженцев, в основном курдов, афганцев и выходцев из стран Ближнего Востока и Азии,...
ПАРИЖ, 17 мая. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. В лагере Французского Красного Креста для беженцев Сангатт в пригороде французского города Кале на берегу пролива Ла Манш в пятницу вечером произошли массовые беспорядки. Как передает корреспондент РИА "Новости", в результате беспорядков 19 человек ранены, четверо из них серьезно.

По данным радиостанции "Франс Инфо", инцидент возник в ходе футбольного матча между афганскими и курдскими иммигрантами, которые надеются получить вид на жительство в соседней Великобритании. В беспорядках, по сведению полиции Кале, приняли участие сотни "болельщиков с двух сторон, которые решили свести свои счеты". В ход было пущено холодное оружие, обрезки металлических труб и арматуры.

Для разгона участников беспорядков французская полиция применила слезоточивый газ и "резиновые пули". Чтобы успокоить враждующие стороны, полицейским потребовалось почти два часа.

В лагере Сангатт в настоящее время сосредоточено 1,5 тыс беженцев, в основном курдов, афганцев и выходцев из стран Ближнего Востока и Азии, которые ждут разрешения на въезд в Великобританию. Однако такое разрешение удается получить не всем, поэтому в районе Евротоннеля под проливом Ла Манш, связывающим Великобританию с континентом, практически ежедневно происходят стычки иммигрантов с полицией, которая пресекает нелегальное проникновение обитателей Сангатт по другую сторону пролива.

Во время беспорядков в лагере Сангатт министр внутренних дел и национальной безопасности Франции Никола Саркозе проводил телефонные переговоры со своим британским коллегой Девидом Бланкеттом. Стороны договаривались "рука об руку решать проблемы незаконных иммигрантов, стремящихся попасть из Франции в Великобританию, где для них предоставляются более благоприятные социальные условия жизни".

Министры пришли к выводу, что только "общими усилиями они могут ослабить гнет нелегального проникновения беженцев в их государства". Об этом отмечается в коммюнике МВД Франции, распространенном в пятницу вечером.

Министры также договорились провести встречу по данной "острой для двух стран проблеме в Лондоне в июне, а в июле - во французской столице".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала