Как заявил Миронов в четверг РИА "Новости", "сельхозземли - такой же товар, как и любой другой, поэтому должен быть закон, регулирующий их оборот".
Спикер уверен, что куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения уже давно пора было урегулировать. Из-за того, что оборот сельхозземель пока не отрегулирован специальным законом, сказал Миронов, "уже более 1 млн гектаров пахотных земель проданы, а кому и как - неизвестно".
По мнению спикера, введение в оборот сельскохозяйственных земель позволит "эффективно распоряжаться ими". "Сейчас у нас постоянно уменьшается объем пахотных земель, поэтому их должен взять собственник, за которым надо следить, чтобы он их эффективнее использовал в рамках сельскохозяйственного назначения", - отметил спикер Совета Федерации.
Вместе с тем, как особо подчеркнул Миронов, он выступает за то, чтобы особенности купли-продажи сельхозземель были прописаны в региональных законах. "Где-то будут приняты более либеральные формы оборота сельхозземель, где-то менее либеральные - это решать регионам", - считает спикер.
Председатель аграрного комитета Совета Федерации Иван Стариков также приветствовал решение депутатов Госдумы. "Альтернативы частной собственности на землю нет", - заявил Иван Стариков в интервью РИА "Новости". По его словам, от нелегального оборота земель госказна уже потеряла около 10 млрд долларов.
Стариков высказался также за то, чтобы в процессе подготовки закона о купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения ко второму и третьему чтениям в Госдуме была повышена ответственность "за ненадлежащее использование земли землепользователями".