Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии отметили 115-ю годовщину со дня рождения русского поэта Игоря Северянина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии отметили 115-ю годовщину со дня рождения русского поэта Игоря Северянина

Читать ria.ru в
Вечер, посвященный 115-й годовщине со дня рождения поэта русского" серебряного века" Игоря Северянина, состоялся в четверг в посольстве России в Таллине. "Мы Северянина помним и любим, и сделаем все возможное, чтобы сохранить память об этом прекрасном поэте", - сказал посол РФ в Эстонии Константин Провалов. По его словам, русская литературная традиция в Эстонии, основы которой были заложены Северяниным, жива и будет жить. Накануне юбилея поэта в МВД Эстонии зарегистрированы два культурных общества имени Северянина, сообщил председатель русскоязычной фракции Объединенной народной партии Эстонии /ОНПЭ/ в парламенте республики, руководитель общественной премии по культуре имени Северянина Виктор Андреев. Руководители этих обществ выразили благодарность Пушкинскому дому и музею Северянина в российском Череповце за предоставленные им малоизвестные материалы о жизни поэта. Многие из них вошли в книгу "Жизнь прожита большая, неповторяемая на Земле!", изданную в Таллине к юбилею поэта. В...
ТАЛЛИН, 16 мая. /Корр. РИА "Новости" Александр Веретенников/. Вечер, посвященный 115-й годовщине со дня рождения поэта русского" серебряного века" Игоря Северянина, состоялся в четверг в посольстве России в Таллине.

"Мы Северянина помним и любим, и сделаем все возможное, чтобы сохранить память об этом прекрасном поэте", - сказал посол РФ в Эстонии Константин Провалов. По его словам, русская литературная традиция в Эстонии, основы которой были заложены Северяниным, жива и будет жить.

Накануне юбилея поэта в МВД Эстонии зарегистрированы два культурных общества имени Северянина, сообщил председатель русскоязычной фракции Объединенной народной партии Эстонии /ОНПЭ/ в парламенте республики, руководитель общественной премии по культуре имени Северянина Виктор Андреев.

Руководители этих обществ выразили благодарность Пушкинскому дому и музею Северянина в российском Череповце за предоставленные им малоизвестные материалы о жизни поэта. Многие из них вошли в книгу "Жизнь прожита большая, неповторяемая на Земле!", изданную в Таллине к юбилею поэта.

В соборе Александра Невского прошла поминальная молитва в память Северянина.

Игорь Северянин приехал в Эстонию в 1918 году из советской России. Эмигрантом он себя никогда не считал и говорил: "Я дачник с 1918 года". Однако, судьба его сложилась так, что "дачником" он остался до своей смерти в эстонском поселке Тойла в 1941 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала