Рейтинг@Mail.ru
Один человек погиб и трое ранены в результате взрыва бомбы в столице индонезийской провинции Малуку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один человек погиб и трое ранены в результате взрыва бомбы в столице индонезийской провинции Малуку

Читать ria.ru в
Один человек погиб и трое ранены в результате взрыва бомбы в воскресенье вечером в столице индонезийской провинции Малуку Амбоне, передает корреспондент РИА "Новости". Сообщая об этом теракте в понедельник, столичные газеты отмечают, что обстановка в провинции, начавшая постепенно стабилизироваться после апрельских кровопролитных инцидентов, снова накалилась. В апреле в результате терактов в Амбоне, а также нападения на христианскую деревню Сойя погибли 18 человек, около ста ранено За последние три года Молуккские острова, прежде всего их южная часть, в частности, остров Амбон, стали ареной кровопролитных столкновений между мусульманскими и христианскими группировками. В результате погибли около 6 тыс человек, более полумиллиона стали бездомными. В начале февраля лидеры враждующих общин при посредничестве центрального правительства договорились о прекращении конфликта. Однако процесс нормализации положения находится под постоянной угрозой срыва в результате непрекращающихся...
ДЖАКАРТА, 13 мая. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Воронков/. Один человек погиб и трое ранены в результате взрыва бомбы в воскресенье вечером в столице индонезийской провинции Малуку Амбоне, передает корреспондент РИА "Новости".

Сообщая об этом теракте в понедельник, столичные газеты отмечают, что обстановка в провинции, начавшая постепенно стабилизироваться после апрельских кровопролитных инцидентов, снова накалилась. В апреле в результате терактов в Амбоне, а также нападения на христианскую деревню Сойя погибли 18 человек, около ста ранено За последние три года Молуккские острова, прежде всего их южная часть, в частности, остров Амбон, стали ареной кровопролитных столкновений между мусульманскими и христианскими группировками. В результате погибли около 6 тыс человек, более полумиллиона стали бездомными.

В начале февраля лидеры враждующих общин при посредничестве центрального правительства договорились о прекращении конфликта. Однако процесс нормализации положения находится под постоянной угрозой срыва в результате непрекращающихся провокаций со стороны противников мирного соглашения.

Как отмечают обозреватели, для спасения мирного процесса на Молукках нет необходимости введения новых жестких мер. Властям, по их мнению, достаточно неуклонно и решительно проводить в жизнь условия февральского соглашения, которое, в частности, предусматривает изъятие оружия у населения, запрет и разоружение сепаратистских организаций (таких, например, как "Фронт за независимость Молукк", "Республика Южных Молукк"), депортацию из провинции членов экстремистской мусульманской организации "Лашкар Джихад".

Восстановить мир на Молукках, указывает индонезийская печать, можно только совместными усилиями центрального правительства, местной администрации, общественных и религиозных организаций, всех жителей провинции. При этом, как подчеркивает пресса, следует строго наказывать, тех, кто, игнорируя законные власти, занимается самосудом под прикрытием лозунга защиты "единой и неделимой" Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала