Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Сербии подчеркивает, что установленное сотрудничество Югославии с Гаагским трибуналом - это максимум, который может сделать Белград - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Сербии подчеркивает, что установленное сотрудничество Югославии с Гаагским трибуналом - это максимум, который может сделать Белград

Читать ria.ru в
Сотрудничество, которое Югославия установила с Гаагским трибуналом в последний месяц - это "максимум, который Белград может сделать". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг журналистам премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Сербский премьер выразил уверенность, что благодаря сотрудничеству с Гаагой Югославия будет иметь нормальные международные отношения с зарубежными странами. Отвечая на вопрос, будет ли выдан Гаагскому трибуналу президент Сербии Милан Милутинович, который обвиняется в совершении военных преступлений по принципу коллективной ответственности руководства, Джинджич ответил кратко: "Нет". Глава кабинета заметил, что сотрудничество с Гаагским трибуналом необходимо и это "мнение всего западного мира". Что касается Белграда, то он это требование выполнил. Джинджич признал, что от администрации США поступают сигналы, которые можно воспринимать как условия для предоставления финансовой помощи Югославии. Вместе с тем премьер выразил надежду, что...
БЕЛГРАД, 9 мая. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Сотрудничество, которое Югославия установила с Гаагским трибуналом в последний месяц - это "максимум, который Белград может сделать". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг журналистам премьер-министр Сербии Зоран Джинджич.

Сербский премьер выразил уверенность, что благодаря сотрудничеству с Гаагой Югославия будет иметь нормальные международные отношения с зарубежными странами.

Отвечая на вопрос, будет ли выдан Гаагскому трибуналу президент Сербии Милан Милутинович, который обвиняется в совершении военных преступлений по принципу коллективной ответственности руководства, Джинджич ответил кратко: "Нет".

Глава кабинета заметил, что сотрудничество с Гаагским трибуналом необходимо и это "мнение всего западного мира". Что касается Белграда, то он это требование выполнил.

Джинджич признал, что от администрации США поступают сигналы, которые можно воспринимать как условия для предоставления финансовой помощи Югославии. Вместе с тем премьер выразил надежду, что американская администрация придет к выводу, что выдвижение дополнительных условий нанесет больше ущерба, чем признание сербского подхода к решению вопроса о сотрудничестве с Гаагой.

Накануне представитель госдепартамента США заявил югославскому информагентству "Бета", что у Вашингтона нет специального списка условий для выделения финансовой помощи Белграду, но югославские власти должны отдавать себе отчет о "конкретных" обязанностях по отношению к Гаагскому трибуналу.

Недавно руководитель отдела госдепартамента США по военным преступлениям Пьер Ришар Проспер заявил, что условием для финансовой поддержки Белграда явится доказательство того, что бывшие лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич не находятся на территории Югославии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала