Рейтинг@Mail.ru
Вьетнам отмечает годовщину капитуляции французов под Дьен Бьен Фу - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вьетнам отмечает годовщину капитуляции французов под Дьен Бьен Фу

Читать ria.ru в
Во вторник в СРВ в 48-ой раз торжественно отметят день победы над французскими колонизаторами. 7 мая 1954 года в долине Дьен Бьен Фу на севере Вьетнама командующий французским экспедиционным корпусом генерал Де Кастри, спасая от полного уничтожения остатки вверенных ему войск, окруженных наступающими частями Вьетнамской Народной Армии /ВНА/, отдал приказ о капитуляции. После окончания Второй мировой войны, капитуляции Японии и провозглашения в сентябре 1945 года независимой Демократической Республики Вьетнам /ДРВ/, правительство Франции на словах приняло это как реальность и даже вело переговоры с президентом Хо Ши Мином. На деле Париж не смирился с потерей "Французского Индокитая" и использовал время переговоров для перегруппировки своей военной мощи, имея целью силой восстановить прежние порядки. В сентябре 1946 года французские вооруженные силы получили приказ о "нейтрализации" частей молодой ВНА, захвате Ханоя и Хайфона. Однако, задуманная в Париже "молниеносная операция...
ХАНОЙ, 7 мая. /Корр. РИА "Новости" Андрей Шамшин/. Во вторник в СРВ в 48-ой раз торжественно отметят день победы над французскими колонизаторами.

7 мая 1954 года в долине Дьен Бьен Фу на севере Вьетнама командующий французским экспедиционным корпусом генерал Де Кастри, спасая от полного уничтожения остатки вверенных ему войск, окруженных наступающими частями Вьетнамской Народной Армии /ВНА/, отдал приказ о капитуляции.

После окончания Второй мировой войны, капитуляции Японии и провозглашения в сентябре 1945 года независимой Демократической Республики Вьетнам /ДРВ/, правительство Франции на словах приняло это как реальность и даже вело переговоры с президентом Хо Ши Мином. На деле Париж не смирился с потерей "Французского Индокитая" и использовал время переговоров для перегруппировки своей военной мощи, имея целью силой восстановить прежние порядки. В сентябре 1946 года французские вооруженные силы получили приказ о "нейтрализации" частей молодой ВНА, захвате Ханоя и Хайфона. Однако, задуманная в Париже "молниеносная операция усмирения", встретив жестокое сопротивление вьетнамцев, уже в декабре переросла в войну по всей территории страны.

Вьетнам опирался на поддержку мирового общественного мнения, в том числе в самой Франции, а так же на помощь со стороны дружественных стран. Уже в январе 1950 года были установлены дипломатические отношения ДРВ с Советским Союзом, Китаем и рядом других государств.

К весне 1954 года под контролем властей ДРВ находилось три четверти всей территории страны, в том числе более трети районов на юге. Становилась все более очевидной неспособность Франции добиться успеха, несмотря на активную поддержку США. Согласно официальным американским данным, только за 1953 - 1954 годы Вашингтон израсходовал на эти цели 18 млрд долларов.

Операция под Дьен Бьен Фу, где за 55 дней боев французы потеряли убитыми, раненными и пленными свыше 16 тыс солдат и офицеров, завершилась разгромом и капитуляцией экспедиционного корпуса. Всего же за 9 лет войны в Индокитае, Франция потеряла более 100 тыс убитыми и раненными. За время боев с французскими колонизаторами погибло около 70 тыс воинов ВНА и свыше 33 тыс партизан и подпольщиков.

В июле 1954 года были подписаны Женевские соглашения, положившие конец французскому колониальному госпоству в Индокитае. Независимый Вьетнам должен был стать единым государством после всеобщих выборов. Но этого не произошло и страна была исскуственно разделена по 17 парралели на две части.

Так продолжалось до 30 апреля 1975 года, когда после вынужденного признания Вашингтоном бесперспективности дальнейшей эскалации вооруженного вмешательства и полной эвакуации экспедиционных сил США, вступившие в Сайгон части ВНА поставили победную точку в тридцатилетней войне за свободу, независимость и единство Вьетнама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала