Рейтинг@Mail.ru
В Ирак возвращены украденные 10 лет назад предметы древности - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ирак возвращены украденные 10 лет назад предметы древности

Читать ria.ru в
В Ирак возвращены два предмета древности, украденные и вывезенные из страны 10 лет назад, передает корреспондент РИА "Новости". Речь идет о выполненной из камня голове женщины, "шею которой обвивают четыре змеи" и каменном барельефе с изображением "рабочих, несущих тяжелый предмет". Женская голова является частью фигуры, которая была выставлена у крепостной стены древнего города Хадр, находившегося южнее современного Мосула /примерно 450 км к северу от Багдада/, пишет газета "Бабиль" со ссылкой на директора Департамента древностей Ирака Джабира Халиля Ибрагима. Что касается каменного барельефа, то он был взят из дворца шумерского царя Синахериба /704-681 гг до н.э./, находившегося к северу совернее Мосула. Как отметил Джабир Ибрагим, оба предмета древности возвращены в страну при участии МИД Ирака из Великобритании, где они были выставлены в музее. После войны в Персидском заливе /1991 г./ многие памятники древней истории Ирака были украдены и вывезены из страны. Известно, что...
БАГДАД, 6 мая. /Корр. РИА "Новости" Павел Давыдов/. В Ирак возвращены два предмета древности, украденные и вывезенные из страны 10 лет назад, передает корреспондент РИА "Новости".

Речь идет о выполненной из камня голове женщины, "шею которой обвивают четыре змеи" и каменном барельефе с изображением "рабочих, несущих тяжелый предмет".

Женская голова является частью фигуры, которая была выставлена у крепостной стены древнего города Хадр, находившегося южнее современного Мосула /примерно 450 км к северу от Багдада/, пишет газета "Бабиль" со ссылкой на директора Департамента древностей Ирака Джабира Халиля Ибрагима.

Что касается каменного барельефа, то он был взят из дворца шумерского царя Синахериба /704-681 гг до н.э./, находившегося к северу совернее Мосула.

Как отметил Джабир Ибрагим, оба предмета древности возвращены в страну при участии МИД Ирака из Великобритании, где они были выставлены в музее.

После войны в Персидском заливе /1991 г./ многие памятники древней истории Ирака были украдены и вывезены из страны. Известно, что расхищением предметов старины занимался, в частности, один из телохранителей президента Саддама Хусейна. После разоблачения он был приговорен к смертной казни.

В настоящее время Багдад предпринимает усилия, направленные на возвращение в Ирак незаконно вывезенных археологических ценностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала