Рейтинг@Mail.ru
Руководящие круги ОПЕК приветствовали решение кабинета министров Ирака о возобновлении с 7 мая нефтяных экспортных поставок - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководящие круги ОПЕК приветствовали решение кабинета министров Ирака о возобновлении с 7 мая нефтяных экспортных поставок

ОПЕК приветствует возобновление Ираком нефтяных экспортных поставок

Читать ria.ru в
Руководящие круги Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ приветствовали решение кабинета министров Ирака о возобновлении с 7 мая нефтяных экспортных поставок. Данное решение отменило меры, предпринятые Багдадом , когда было объявлено об эмбарго на поставки сырой нефти сроком на один месяц.
ВЕНА, 5 мая. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Руководящие круги Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ приветствовали решение кабинета министров Ирака о возобновлении с 7 мая нефтяных экспортных поставок. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в штаб-квартире ОПЕК в Вене.

Данное решение отменило меры, предпринятые Багдадом 8 апреля, когда было объявлено об эмбарго на поставки сырой нефти сроком на один месяц.

В решении кабинета министров, заседание которого проходило под председательством президента Ирака Саддама Хусейна, говорится, что "наша акция не нашла поддержки у нефтедобывающих стран арабского мира".

В своей речи на заседании правительства Саддам Хусейн подчеркнул, что "палестинское противостояние было триумфальным благодаря решимости и героизму всего народа".

22 апреля иракский лидер обратился к другим странам арабского мира с предложением прекратить поставки нефти-сырца США и Израилю, однако никто из мусульманских стран-нефтедобытчиков не пошел на предложение Хусейна. Более того, крупнейший экспортер нефти в рамках ОПЕК и второй после России в мире - Саудовская Аравия - открыто заявила, что не намерена применять так называемое нефтяное оружие в разрешении палестино-арабского конфликта. Эр-Рияд был поддержан Кувейтом, а также другими странами-членами ОПЕК и руководством мирового нефтяного картеля.

В генеральном секретариате ОПЕК в Вене считают, что, несмотря на то, что Ирак работает по особой программе "Нефть в обмен на продовольствие", и объемы поставляемой Багдадом сырой нефти не входят в общий зачет опековских квот на добычу и экспорт нефти, он, как член ОПЕК, должен согласовывать свои шаги с партнерами по картелю и не допускать решений, идущих вразрез с общей политикой и стратегией ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала