Рейтинг@Mail.ru
5 мая 1945 года были освобождены узники нацистского лагеря смерти Маутхаузена - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 мая 1945 года были освобождены узники нацистского лагеря смерти Маутхаузена

Читать ria.ru в
Они и рассказали, как в концлагере погибали участники антифашистской борьбы, политические и военные деятели оккупированных гитлеровцами стран. В Маутхаузене погиб и...
МАУТХАУЗЕН, 5 мая. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. 5 мая 1945 года были освобождены узники нацистского лагеря смерти Маутхаузена, одного из самых страшных и зловещих концлагерей фашистского режима. Десятки тысяч людей были расстреляны там, уничтожены в газовых камерах, погибли от голода и побоев.

Маутхаузен - фашистский концлагерь, построенный в одном из самых красивых и живописных мест долины Дуная на окраине старинного верхнеавстрийского городка Маутхаузена - начал отсчет кровавых событий еще в 1938 г., когда он стал "филиалом" нацистского концлагеря Дахау, расположенного неподалеку от баварской столицы - Мюнхена.

Первые 2 тыс советских военнопленных поступили в Маутхаузен в ноябре 1941 г. Всего же в концлагере - недалеко от "любимого города фюрера, который он хотел со временем превратить в столицу мира" - Линца - было казнено, умерло от избиений и голода, а также от непосильного труда в каменоломнях более 32 тыс советских граждан, 30 тыс поляков, несколько тысяч евреев, итальянцев, венгров, албанцев, сербов и хорватов.

Американская армия в начале мая 1945 г. подходила к австрийским границам с севера, со стороны германской земли Баварии. Правый фланг отчаянно сопротивлявшегося фашистского вермахта был опрокинут за Дунай и открылась дорога на лагерь смерти Маутхаузен. В Германии американские и английские войска уже участвовали в освобождении концлагерей, например, таких как Бухенвальд или Берген-Бельзен. Но то, что американцы увидели в Маутхаузене, поразило даже таких закаленных вояк, как генерал Дуайт Эйзенхауэр, будущий президент США. Когда американцы "на ватных ногах" вышли за ворота "душегубки под открытым небом", генерал отвел в сторону молодого офицера Билла Формана и спросил его: "Вы все еще не ненавидите немцев?" /в Маутхаузене в то время находилось 60 тыс узников/. Они и рассказали, как в концлагере погибали участники антифашистской борьбы, политические и военные деятели оккупированных гитлеровцами стран.

В Маутхаузене погиб и генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев. Когда залпы советской артиллерии уже докатывались до австрийских гранц, в феврале 1945 г. после зверских пыток фашистские изуверы вывели несгибаемого патриота на жестокий мороз и обливали его холодной водой, пока советский генерал не превратился в ледяной столб.

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 г. группа советских офицеров из числа узников-смертников пыталась вырваться из Маутхаузена. Их бежало более 400 человек, но спаслось лишь 10.

В Вене остались еще в живых бывшие узники концлагеря, которые не любят вспоминать о кошмаре лагеря смерти в живописном местечке на берегу голубого Дуная. Один из них Леон Цельман говорит: "Когда 5 мая 1945 г. я вышел из ворот Маутхаузена, мне было 17 лет, рост 178 сантиметров, а весил я 38 килограммов".

После прихода нацистов к власти в Австрии начался путь страданий еврейского населения страны. Уже летом 1938 г. 2 тыс евреев были по ложным доносам арестованы, отправлены в Дахау и там уничтожены. В Вене был организован "Центральный пункт для еврейских эмигрантов", который служил главынм образом для выявления богатых евреев и их последующей "ариизации", т.е. ограблению и уничтожению. Многие из евреев всерьез надеялись, что нацисты, отобрав все их имущество и достояние, позволят им спокойно эмигрировать, однако почти все они закончили жизнь в газовых камерах Маутхаузена и других лагерей смерти, разбросанных по Европе.

Всего же из национальностей, которые по "расовой теории" Адольфа Гитлера и Альфреда Розенберга не имели право на существование, погибло в концлагерях 6 млн евреев и около 600 тыс цыган.

Знало ли австрийское население о существовании концлагерей, газовых камер, "душегубок"? Герберт Фукс, который пережил все ужасы нацистской оккупации Австрии, говорит, что "о том, что существуют лагеря смерти, все знали еще в 1938 г., сразу же после "аншлюса" /"присоединения"/ Австрии к Германии. Я сам в 1939 г. был у родственников в Вене и видел, как арестовывали и отправляли в Маутхаузен евреев. Что же касается самих размеров уничтожения, то эти содрогающие сердце цифры стали известны после окончания войны".

Накануне 50-летия со дня освобождения узников концлагеря Маутхаузен в 1995 г. австрийские историки Флориан Фройнд и Бертранд Перц обнаружили в одной из пещер маутхаузенской каменоломни трубу-вытяжку газовой камеры. Это "вещественное доказательство" свидетельствует о том, что несмотря на утверждения многих современных "коричневых", эсэсовцы в концлагерях занимались массовым уничтожением людей "на промышленной основе". Почти во всех лагерях смерти им удалось скрыть следы своих преступлений против человечества, в Маутхаузене же, видимо, второпях им не удалось спрятать "концы в воду". Найденная труба-вытяжка была идентифицирована австрийскими учеными при помощи фотографии, которую сделали американцы 5 мая 1945 г. в день освобождения концлагеря. На трубе из Маутхаузена можно даже прочитать название "фирмы-изготовителя" - "Завод Антона Пиллера, город Остероде, Германия".

Еще 28 апреля 1945 г., т.е. через день после провозглашения Австрии республикой, в Маутхаузене в газовых камерах погибали люди.

Сейчас на территории бывшего концлагеря Маутхаузена создан музей-мемориал, а из серого маутхаузенского камня - "Алтарь памяти". Среди сохранившихся лагерных построек и каменоломни, где гнули спину тысячи русских, евреев, украинцев, поляков, белорусов, татар, размещено более 20 памятников гражданам Советского Союза, Польши, Греции, Италии, Венгрии, Албании и других стран, погибшим в Маутхаузене.

Памяти зверски замученного в Маутхаузене генерала Карбышева посвящены мемориальная доска на месте его гибели.

Традиционно в памятный день 5 мая в Маутхаузене состоится поминальный митинг, в котором примут участие австрийские государственные и политические деятели, а также представители тех государств, чьи граждане погибли в этом лагере смерти. Будут возложены венки и цветы к могилам погибших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала