Рейтинг@Mail.ru
В праздник Воскресения Христова Патриарх Алексий II обратился с пасхальным посланием ко всем верующим Русской Православной Церкви - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В праздник Воскресения Христова Патриарх Алексий II обратился с пасхальным посланием ко всем верующим Русской Православной Церкви

Читать ria.ru в
В праздник Воскресения Христова Патриарх Московский и всея Руси Алексий П обратился с пасхальным посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.> Как передает корреспондент РИА "Новости", в своем послании Алексий Второй поздравляет православных "с великой победой Жизни над смертью, света над тьмой - светлым праздником Воскресения Христова". "Ныне для всех верных вновь исполняется обетование Христа Спасителя, данное Им ученикам в ночь перед Своим вольным страданием: "Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас". Эта радость исполняется в святые дни Пасхи, когда сердца отверсты навстречу грядущему к нам Христу", - говорится в послании Патриарха. "Осиянный светом Воскресения Христова, легче становится крест, который несет каждый из нас, следуя за Господом, - говорит Алексий П, - крест ежедневных забот, болезней, тревог и испытаний, крест служения ближним". Патриарх призывает усердно трудиться...
МОСКВА, 4 мая. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. В праздник Воскресения Христова Патриарх Московский и всея Руси Алексий П обратился с пасхальным посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", в своем послании Алексий Второй поздравляет православных "с великой победой Жизни над смертью, света над тьмой - светлым праздником Воскресения Христова".

"Ныне для всех верных вновь исполняется обетование Христа Спасителя, данное Им ученикам в ночь перед Своим вольным страданием: "Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас". Эта радость исполняется в святые дни Пасхи, когда сердца отверсты навстречу грядущему к нам Христу", - говорится в послании Патриарха.

"Осиянный светом Воскресения Христова, легче становится крест, который несет каждый из нас, следуя за Господом, - говорит Алексий П, - крест ежедневных забот, болезней, тревог и испытаний, крест служения ближним".

Патриарх призывает усердно трудиться над познанием святой православной веры и укреплением единства православных народов в мире: "В нашем стремлении сохранить свою православную, восточнохристианскую традицию, свою культуру нет никакого вызова, никакого противопоставления себя окружающему миру - напротив, мы призываем все народы войти в нашу радость. Православие всегда несло и будет нести людям добро и мир, радость и любовь".

Алексий П также призывает верующих бороться с "культом насилия и порока, преступностью и безнравственностью, жаждой наживы и поклонением материальному богатству".

"По завету Спасителя о любви к ближним будем всем миром заботиться о немощных и страдающих людях, особенно о пожилых наших согражданах, беженцах и инвалидах, о детях, лишенных родительской ласки", - говорится в пасхальном послании Патриарха.

По его словам, Церковь готова принять самое активное участие в решении общемировых проблем роста терроризма, межнациональной и социальной вражды. "Мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто стремится к тому, чтобы миром правили не гордыня и вражда, не деньги и товары, не амбиции и злая воля, но согласие, самоотверженность, правда и любовь", - отмечается в послании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала