Рейтинг@Mail.ru
Всемирно известному театральному режиссеру Анатолию Васильеву исполнилось 60 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирно известному театральному режиссеру Анатолию Васильеву исполнилось 60 лет

Читать ria.ru в
Всемирно известному театральному режиссеру, педагогу, создателю и руководителю театра "Школа драматического искусства" Анатолию Васильеву в субботу, 4 мая исполнилось 60 лет. Как передает корреспондент РИА "Новости", выпускник ГИТИСа, ученик знаменитого педагога Марии Кнебель и известного режиссера и артиста Андрея Попова, Васильев дебютировал во МХАТе в легендарном спектакле "Соло для часов с боем", где были заняты все великие МХАТовские "старики", который он поставил вместе с руководителем театра Олегом Ефремовым. В 70-80-е годы он участвовал в создании трех самых популярных театральных проектов - спектаклях "Взрослая дочь молодого человека" в театре имени Станиславского, первый вариант "Вассы Железновой" Горького. В 1987 году он выпустил актерско-режиссерский курс в Гитисе и создал на его базе свой театр, ставший впоследствии известным во всем мире - "Школа драматического искусства". Васильев поставил целый ряд спектаклей за рубежом, а в рамках Всемирной театральной Олимпиады в...
МОСКВА, 4 мая. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Всемирно известному театральному режиссеру, педагогу, создателю и руководителю театра "Школа драматического искусства" Анатолию Васильеву в субботу, 4 мая исполнилось 60 лет.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выпускник ГИТИСа, ученик знаменитого педагога Марии Кнебель и известного режиссера и артиста Андрея Попова, Васильев дебютировал во МХАТе в легендарном спектакле "Соло для часов с боем", где были заняты все великие МХАТовские "старики", который он поставил вместе с руководителем театра Олегом Ефремовым.

В 70-80-е годы он участвовал в создании трех самых популярных театральных проектов - спектаклях "Взрослая дочь молодого человека" в театре имени Станиславского, первый вариант "Вассы Железновой" Горького.

В 1987 году он выпустил актерско-режиссерский курс в Гитисе и создал на его базе свой театр, ставший впоследствии известным во всем мире - "Школа драматического искусства".

Васильев поставил целый ряд спектаклей за рубежом, а в рамках Всемирной театральной Олимпиады в Москве он в издании, которое было построено по его собственному проекту на Сретенке, провел уникальную программу "Узкий взгляд скифов".

Васильев не любит громко праздновать свои праздники, юбилеи, дни рождения. Но о нем не забыли его друзья, коллеги, близкие - ему прислали поздравительные телеграммы председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, известный итальянский сценарист Тонино Гуэрра и министр культуры Михаил Швыдкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала