Как передает корреспондент РИА "Новости", Амр Муса сообщил, что согласно заявлению министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри правительственным учреждениям в Багдаде дано указание собрать все кувейтские документы и архивные материалы для возвращения их в Кувейт. Он отметил также, что ЛАГ организует доставку этих документов владельцу.
Согласно сообщению Кувейтского информационного агентства КУНА, генеральный секретарь ООН Кофи Анан приветствовал это решение Ирака, охарактеризовав его как "позитивный шаг".
Нормализация отношений между Багдадом и Кувейтом началась после арабского саммита в Бейруте в марте этого года, где представитель Ирака заявил о готовности уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Кувейта.
Основной проблемой в отношениях между двумя государствами остается сейчас судьба более чем 600 кувейтцев и граждан других стран, пропавших без вести во время оккупации. Кувейт утверждает, что они находятся в плену в Ираке, Багдад это отвергает.