Рейтинг@Mail.ru
Президент клуба "Реал" Флорентино Перес предъявил фашиствующим фанатам клуба ультиматум, пригрозив запретить им посещать матчи мадридской команды - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент клуба "Реал" Флорентино Перес предъявил фашиствующим фанатам клуба ультиматум, пригрозив запретить им посещать матчи мадридской команды

Президент "Реала" предъявил ультиматум фашиствующим фанатам

Читать ria.ru в
Президент мадридского клуба "Реал" Флорентино Перес предъявил фашиствующим ультраправым фанатам клуба из общества "Ультрасур" ультиматум. Он пригорозил, что если фанаты не прекратят акты вандализма, им будет полностью закрыт доступ на стадион "Сантьяго Бернабеу", где специально для них отведена часть южного сектора.
МАДРИД, 3 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Президент мадридского клуба "Реал" Флорентино Перес предъявил фашиствующим ультраправым фанатам клуба из общества "Ультрасур" ультиматум.

Как передает корреспондент РИА "Новости", он пригорозил, что если фанаты не прекратят акты вандализма, им будет полностью закрыт доступ на стадион "Сантьяго Бернабеу", где специально для них отведена часть южного сектора.

Ультиматум последовал после того, как фанаты "Реала" в среду перед началом ответного матча полуфинала Лиги чемпионов с "Барселоной" учинили близ стадиона настоящий погром, равного которому мадридцы не помнят. Они били витрины магазинов и стекла в жилых домах, переворачивали и крушили припаркованные автомобили, избивали всех, кто им не нравился, прежде всего марокканцев и латиноамериканцев.

Особенно сильно досталось журналистам, снимавшим происходящее. Так, фотокорреспондент барселонской газеты "Периодико де Каталунья" Антонио Хименес находится в больнице со сломанной локтевой костью, вывихом плеча и многочисленными ушибами.

Погром продолжался и после окончания матча. Полиция задержала 5 зачинщиков. Беспорядки начались после того, как за 4 часа до начала матча боевики-баски взорвали начиненную 20 кг взрывчатки автомашину в 50 м от стадиона.

Матч "Реал" - "Барселона" чуть не был сорван. УЕФА, учитывая сложившуюся обстановку, предлагал перенести его, но после того как министерство внутренних дел заверило, что бомб больше нет, а хулиганов удалось утихомирить, руководители обоих клубов решили провести встречу.

Для ультиматума, который предъявил президент "Реала", требуется немало мужества. Ультраправые из "Ультрасур" считаются чуть ли не "реликвией" мадридского клуба: бывшие профранкистски настроенные президенты клуба выделили им не только места на трибунах, но и помещение на стадионе, оплачивали поездки, чтобы они на выезде "подбадривали" команду, запугивая болельщиков соперников. Флорентино Перес сломал эту традицию, которую он считает "позорящей имидж "Реала".

Прошлым летом президент "Реала" пригрозил выводить со стадиона тех, кто будет использовать франкистскую и нацистскую символику, и распорядился создать названный "зверинцем" колпак из прозрачного пластика на трибунах, где сидят молодчики "Ультрасур". А теперь он угрожает вообще закрыть для них стадион "Сантьяго Бернабеу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала