Рейтинг@Mail.ru
Американские законодатели настроены на активное, эффективное сотрудничество с российскими парламентариями, заявил Геннадий Селезнев, подводя итоги визита делегации Госдумы в США - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские законодатели настроены на активное, эффективное сотрудничество с российскими парламентариями, заявил Геннадий Селезнев, подводя итоги визита делегации Госдумы в США

Селезнев подводит итоги визита делегации Госдумы в США

Читать ria.ru в
В ходе официального визита в США делегация Госдумы убедилась в том, что американские законодатели настроены на активное, эффективное сотрудничество с российскими парламентариями. По словам Геннадия Селезнева, российско-американское межпарламентское сотрудничество будет продолжено в рамках действующей программы "Открытый мир", а также по линии рабочей группы "Дума - Конгресс".
ВАШИНГТОН, 3 мая. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. В ходе официального визита в США делегация Госдумы убедилась в том, что американские законодатели настроены на активное, эффективное сотрудничество с российскими парламентариями. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Он подвел итоги завершающегося в этот день официального визита делегации Госдумы в США. Российские парламентарии находятся в Америке с 28 апреля по приглашению спикера Палаты представителей Конгресса США Денниса Хастерта.

По словам Геннадия Селезнева, российско-американское межпарламентское сотрудничество будет продолжено в рамках действующей программы "Открытый мир", а также по линии рабочей группы "Дума - Конгресс". "Мы наполнили новым содержанием эти программы, чтобы они были праграматичными", - сказал Геннадий Селезнев.

Он напомнил, что в ходе визита был подписан Меморандум о парламентском сотрудничестве между Госдумой и Палатой представителей Конгресса США.

Американские конгрессмены поддержали инициативу думского международного комитета о проведении международной парламентской конференции по вопросу урегулирования ситуации на Ближнем Востоке с участием России, США, Израиля, Палестины, стран Европейского Союза и арабских стран, которые пожелают принять участие в конференции.

По словам Селезнева, конгрессмены назвали такую идею "очень интересной" и высказали мнение, что поскольку ее инициатором является российский парламент, провести такую конференцию лучше всего в России.

Председатель Госдумы также сообщил, что в преддверии официального визита президента США Джорджа Буша в Россию российские парламентарии обсудили с официальными лицами США проблемы двусторонних отношений, ситуацию в мире. По его словам, российские парламентарии "хотели бы, чтобы визит Джорджа Буша в Россию был удачным и цели визита были реализованы".

Кроме того, как указал спикер Госдумы, российские парламентарии хотели бы чтобы министерство торговли США признало Россию страной с рыночной экономикой и наконец была бы отменена архаичная поправка Джексона-Вэника в отношении России. "К сожалению, эта поправка пока действует и в ходе переговоров с конгрессменами у нас сложилось впечатление, что Конгресс не успеет отправить эту поправку в историю до 23 мая", - сказал Геннадий Селезнев.

Он также выразил надежду, что к предстоящему визиту Джорджа Буша в Россию эксперты подготовят проекты документов по сокращению стратегических вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала