Как передает корреспондент РИА "Новости", накануне Первомая поездом из Москвы в столицу Финляндии прибыла группа россиян, которая вызвала подозрения у местных правоохранительных органов - это семья в составе двух родителей и 8 детей, которая имела двухнедельную финскую визу, но следовала транзитом в Германию.
При тщательной проверке документов было обнаружено, что в подлинные паспорта задним числом вписаны данные на следовавших с ними детей. В частности, в паспорт мужчины вписано два ребенка, а в паспорт его жены - шестеро.
Задержанные переведены из Хельсинки в город Лаппенранта, территориальные следственные органы которого обнаружили подделку в документах. Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" источник в полиции Лаппенранта, задержанным предъявляется обвинение в подделке документов и организации незаконного пересечения границы. Тот же источник не стал опровергать версию о возможной торговле детьми.
"Следствие находится в самом начале расследования. Мы даже еще не разобрались, являются ли задержанные действительно членами одной семьи. Поэтому рано делать какие-либо сенсационные выводы", - отметил источник.
По данным полицейского, задержанные содержатся в хороших условиях под присмотром. Следствие по данному делу может продлиться несколько недель. "Хотя контакты с консульством России у нас хорошие, пока мы их не беспокоили по данному делу", - сообщил полицейский.
В консульском отделе посольства РФ в Финляндии корреспонденту РИА "Новости" подтвердили, что официальных обращений со стороны полиции по данному вопросу пока нет.