Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке начался очередной раунд переговоров между ООН и Ираком - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Нью-Йорке начался очередной раунд переговоров между ООН и Ираком

В Нью-Йорке начался очередной раунд переговоров между ООН и Ираком

Читать ria.ru в
В штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке в среду начался очередной раунд переговоров между Ираком и ООН. За несколько минут до начала встречи с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду, что "значительная часть времени обсуждений будет посвящена вопросам возвращения международных инспекторов в Ирак".
НЬЮ-ЙОРК, 1 мая. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. В штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке в среду начался очередной раунд переговоров между Ираком и ООН.

Как передает корреспондент РИА "Новости", за несколько минут до начала встречи с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, отвечая на вопросы журналистов, выразил надежду, что "значительная часть времени обсуждений будет посвящена вопросам возвращения международных инспекторов в Ирак".

Он отметил, что в ходе трехдневной встречи будет обсуждаться выполнение резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку, но "будут рассмотрены и те вопросы, которые поднимет иракская сторона".

К числу последних относится вероятная угроза военной акции США против Ирака, о возможности проведения которой до истечения нынешнего года все настойчивее сообщают американские СМИ.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи Набри и Аннана с глазу на глаз, представитель генсека ООН Фред Экхард отметил, что "этот вопрос является прерогативой Совета Безопасности, в особенности США, а не генерального секретаря".

Со стороны международного сообщества в переговорах, первый раунд которых состоялся 7 марта, примут участие глава УНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи.

После краткой встречи главы ООН и министра иностранных дел Ирака переговоры в среду продолжились в расширенном составе.

В четверг, 2 мая, должны состояться дискуссии на уровне экспертов, а в пятницу, завершающий день встречи - ее итоги подведут Кофи Аннан и Наджи Сабри совместно с членами иракской делегации и представителями ООН.

По итогам встречи, возможно, будет сделано официальное заявление генерального секретаря ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала