Рейтинг@Mail.ru
Глава румынского МИД считает, что в ближайшие месяцы могут быть созданы условия для израильско-палестинского диалога - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава румынского МИД считает, что в ближайшие месяцы могут быть созданы условия для израильско-палестинского диалога

Читать ria.ru в
Глава внешнеполитического ведомства Румынии Мирча Джоанэ считает, что в ближайшие месяцы могут быть созданы условия для проведения международной конференции по мирному урегулированию ближневосточного конфликта. По его словам, идея организации израильско-палестинского диалога в Бухаресте рождена в ООН, которая предложила провести эту акцию в 2003 году. Джоанэ возвратился во вторник из пятидневного дипломатического турне, посетив Египет, Иорданию, Израиль и встретившись с высшим политическим руководством этих стран, а также с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Румынский министр сообщил журналистам, что перед поездкой и в ходе нее он консультировался с коспонсорами процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, в частности, с главой МИД РФ Игорем Ивановым. "Мы представили наши идеи относительно будущей международной конференции, которую надеемся подготовить в ближайшее время", - заявил Джоанэ. Кроме того, по его словам, "были выдвинуты соображения политического, стратегического...
БУХАРЕСТ, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Глава внешнеполитического ведомства Румынии Мирча Джоанэ считает, что в ближайшие месяцы могут быть созданы условия для проведения международной конференции по мирному урегулированию ближневосточного конфликта.

По его словам, идея организации израильско-палестинского диалога в Бухаресте рождена в ООН, которая предложила провести эту акцию в 2003 году.

Джоанэ возвратился во вторник из пятидневного дипломатического турне, посетив Египет, Иорданию, Израиль и встретившись с высшим политическим руководством этих стран, а также с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Румынский министр сообщил журналистам, что перед поездкой и в ходе нее он консультировался с коспонсорами процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, в частности, с главой МИД РФ Игорем Ивановым.

"Мы представили наши идеи относительно будущей международной конференции, которую надеемся подготовить в ближайшее время", - заявил Джоанэ. Кроме того, по его словам, "были выдвинуты соображения политического, стратегического и интеллектуального характера по выработке настоящей концепции безопасности "южного измерения" - от Центральной Азии до Северной Африки".

Джоанэ подчеркнул необходимость участия в процессе ближневосточного урегулирования ведущих мировых держав, отметив, что малые и средние страны могут сыграть позитивную роль в возобновлении диалога между конфликтущими сторонами.

Касаясь своих переговоров с израильским руководством, Джоанэ сказал, что в Тель-Авиве присутствует большая доля недоверия относительно возможностей палестинских лидеров выполнить данные ими обязательства. В тоже время в Израиле, по его словам, существует понимание того, что в настоящий момент альтернативы Арафату нет.

По мнению дипломата, мировое сообщество ждет, чтобы палестинская сторона сделала "ответный жест", подтвердив свой контроль над радикальными группировками и положив конец терактам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала