Рейтинг@Mail.ru
4-й Международный фестиваль независимого кино завершился в Буэнос-Айресе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
4-й Международный фестиваль независимого кино завершился в Буэнос-Айресе

Завершился 4-й Международный фестиваль независимого кино

Читать ria.ru в
4-й Международный фестиваль независимого кино, открывшийся 18 апреля, завершился в воскресенье в Буэнос-Айресе. В рамках конкурсной программы жюри фестиваля - кинокритики, актеры и режиссеры из Аргентины, Франции, Канады и Тайваня, а также составители программ киносмотров в Кане и Пусане - смогли оценить 15 "коротких" и 17 полнометражных фильмов.
БУЭНОС-АЙРЕС, 28 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. 4-й Международный фестиваль независимого кино, открывшийся 18 апреля, завершился в воскресенье в Буэнос-Айресе.

В рамках конкурсной программы жюри фестиваля - кинокритики, актеры и режиссеры из Аргентины, Франции, Канады и Тайваня, а также составители программ киносмотров в Кане и Пусане - смогли оценить 15 "коротких" и 17 полнометражных фильмов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", главный приз единственного в Латинской Америке фестиваля такого рода получила "рыбацкая история" "Возвращаясь домой" итальянского режиссера Винченцо Марра.

"Лучшим режиссером", признан американец Майкл Гилио за фильм "Куик стоп". Звание "лучшего актера" досталось немцу Ленни Бурмейстеру /"Бунгало"/, а актрисы - Ронит Элькабетц, сыгравшей во франко-израильской картине "Женщина моей жизни".

"Специальный приз" фестиваля вручили дебютной картине "Так внезапно" аргентинского режиссера Диего Лермана.

Неожиданно для самих аргентинцев, "обошли" на фестивале картину российского режиссера Артура Аристакисяна "Место на земле". Фильм, рассказывающий о жизни московских бомжей, был, по общему признанию, одним из фаворитов киносмотра. Местные кинокритики называли киноленту "таинственной и пленительной", "утерянной картиной загадочного художника XVI века" и даже "НЛО, прилетевшим на планету "Фестиваль кино".

Хорошие отзывы получили также 5-часовая кинолента "Голоса духов" и фильмы "Элегия путешествия" и "Жизнь в унижении" другого россиянина - Александра Сокурова, демонстрируемые вне конкурса.

Всего в этом году, по словам организаторов, на показах 170 фестивальных кинокартин побывало 127 тыс зрителей.

Экономический кризис, охвативший Аргентину, все-таки, сказался и на фестивале. Его бюджет, еще в прошлом году составлявший 1 млн долларов, был сокращен почти до 150 тыс долларов. Гости фестиваля были вынуждены приезжать за свой счет, что существенно сократило их количество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала