Рейтинг@Mail.ru
Космос помогает сблизить народы, умножить их созидательные устремления - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космос помогает сблизить народы, умножить их созидательные устремления

Читать ria.ru в
Космос помогает сблизить народы, умножить их созидательные устремления. Таков был лейтмотив в высказываниях представителей разных стран, отозвавшихся на успешную стыковку российского космического корабля "Союз ТМ-34" и Международной космической станции, которая была осуществлена в субботу экспедицией кратковременного ее посещения. > В состав экспедиции вошли - командир корабля, Герой России, полковник ВВС Юрий Гидзенко, борт-инженер - астронавт Европейского космического агентства /ЕКА/ итальянец Роберто Виттори, космический турист-2 - бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт. "Интернациональный экипаж посещения МКС продемонстрировал выдержку, профессионализм и точную работу в космосе на всех этапах полета, - начиная со старта и завершая стыковкой, - отметил корреспонденту РИА "Новости" глава РКК "Энергия", академик РАН Юрий Семенов. - Этот полет показал, что, когда люди объединены благородной, значимой целью - они ее успешно добиваются. И это не зависит от вероисповедания или...
МОСКВА, 27 апреля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Космос помогает сблизить народы, умножить их созидательные устремления. Таков был лейтмотив в высказываниях представителей разных стран, отозвавшихся на успешную стыковку российского космического корабля "Союз ТМ-34" и Международной космической станции, которая была осуществлена в субботу экспедицией кратковременного ее посещения.

> В состав экспедиции вошли - командир корабля, Герой России, полковник ВВС Юрий Гидзенко, борт-инженер - астронавт Европейского космического агентства /ЕКА/ итальянец Роберто Виттори, космический турист-2 - бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт.

"Интернациональный экипаж посещения МКС продемонстрировал выдержку, профессионализм и точную работу в космосе на всех этапах полета, - начиная со старта и завершая стыковкой, - отметил корреспонденту РИА "Новости" глава РКК "Энергия", академик РАН Юрий Семенов. - Этот полет показал, что, когда люди объединены благородной, значимой целью - они ее успешно добиваются. И это не зависит от вероисповедания или национальности".

Виттори - уже 28-й астронавт ЕКА, который принимает участие в интернациональных полетах совместно с российскими космонавтами, но он первый, кто профессионально освоил российский корабль "Союз ТМ" и кому Россия доверила важнейшие функции в космическом полете этого корабля - навигационные расчеты и контрольные функции при стыковке космических объектов: корабля и станции, подчеркнул в Центре управления полетами /ЦУП/ директор пилотируемых программ ЕКА Уорк Фейтельгель-Бюхель. "Этот полет вывел на новый уровень сотрудничество ЕКА и Росавиакосмоса", - отметил он.

"Круг стран, объединившихся в созидательной работе по созданию и эксплуатации Международной космической станции расширяется, и это радует, - поделился с корреспондентом РИА "Новости" руководитель ведущего космического предприятия России - ЦНИИМаш - академик РАН Николай Анфимов. - Приятно, что страны-участницы по созданию станции решили все вопросы по пребыванию на ней непрофессиональных космонавтов. Марк Шаттлворт сможет теперь побывать во всех блоках станции, не вызывая возражения с чьей-либо стороны".

"Космос - новейшая сфера объединения интеллекта людей различных стран и национальностей, - сказал в сегодняшнем телеобщении со своим соотечественником - Шаттлвортом - президент ЮАР Табо Мбеки. Он пожелал молодому "южноафриканскому скауту" /выражение президента/ в созидательных исследованиях, которые тот проведет на станции за 8 дней полета.

Действительно, спектр научных проблем, какими займется Шаттлворт на МКС поражает. По программе ряда институтов ЮАР он вырастит в условиях невесомости монокристаллы растворимых белков, которые станут основой лекарств нового поколения для лечения ряда опасных заболеваний. На клетках эмбриональной ткани мышей и овец он зафиксирует их рост и развитие в условиях малой гравитации и повышенной радиации.

Шаттлворт по программе российского Института океанографии также определит наличие планктона в океанических водах, омывающих берега ЮАР. Он произведет съемку территорий ЮАР и ряда стран Африки с целью фиксации экологической обстановки. Для детей ЮАР из космоса он продемонстрирует, как работают космонавты на космической станции.

Нет возможности рассказать о каждом, кто сейчас работает на МКС. Но люди планеты, имеющие еще столько проблем и нерешенных медицинских, биологических, технических вопросов, несомненно с интересом наблюдают за "горсткой" космических пилотов, там, в запланетном далеке, пытающихся решить эти проблемы. Их объединяет стремление проложить более краткий путь к комфортной, созидательной жизни людей на нашей маленькой планете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала