Рейтинг@Mail.ru
Страны-члены ОПЕК должны увеличить производство нефти, чтобы избежать скачка цен на "черное золото" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны-члены ОПЕК должны увеличить производство нефти, чтобы избежать скачка цен на "черное золото"

Нужно увеличить производство нефти, чтобы избежать скачка цен

Читать ria.ru в
Страны-члены ОПЕК должны увеличить производство нефти, чтобы избежать скачка цен на "черное золото" на мировых рынках. Таков основной итог 3-го Международного нефтяного саммита, завершившего работу в четверг в Париже. Его участники признали, что на мировом нефтяном рынке в настоящее время "превалирует повышенная неопределенность и потенциальная угроза значительного колебания цен".
ПАРИЖ, 25 апреля. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Страны-члены ОПЕК должны увеличить производство нефти, чтобы избежать скачка цен на "черное золото" на мировых рынках.

Как передает корреспондент РИА "Новости", таков основной итог 3-го Международного нефтяного саммита, завершившего работу в четверг во французской столице.

Его участники, включая советника президента России по экономическим вопросам Андрея Илларионова и председателя правления Совета директоров компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, признали, что на мировом нефтяном рынке в настоящее время "превалирует повышенная неопределенность и потенциальная угроза значительного колебания цен".

Участники парижской встречи также констатировали, что в настоящее время сохраняется тенденция перепроизводства нефти, что может существенно сказаться на падении цен на этот вид природного сырья.

При этом было подчеркнуто, что "использование нефти как политического оружия недопустимо", имея в виду недавнее решение Ирака приостановить на 30 дней экспорт.

Обеспечение безопасности поставок нефти на мировые рынки - главная задача не только для стран ее производителей, но и для Международного энергетического агентства, подчеркнул его исполнительный директор Роберт Придоул.

Андрей Илларионов сообщил РИА "Новости", что положительно оценивает парижский форум, который позволил его участникам обменяться мнениями по важнейшим экономическим проблемам, связанных с таким стратегическим сырьем, как нефть.

Он и Михаил Ходорковский высказали российскую точку зрения по острым проблемам международного нефтяного рынка. При этом, советник президента России остался доволен обсуждением в Париже "роли и места России в нем".

С трибуны встречи Андрей Илларионов изложил видение российскими экспертами "недостатков и преимуществ регулируемых, имея в виду ОПЕК, и не регулируемых нефтяных рынков".

По его мнению, недавнее решение российского правительства сократить добычу и экспорт нефти "не оправдано во всех смыслах". Российские нефтяные компании несут прямые убытки, а от этого страдает экономика России, не дополучая в квартал около 300 млн долларов.

При этом, подчеркнул он, этим снижением немедленно воспользовались Казахстан, Азербайджан, другие страны ОПЕК, увеличившие поставки своей нефти на внешние рынки сбыта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала