Рейтинг@Mail.ru
В школах Курска в новом учебном году появится спецкурс "Вода в жизни человека" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В школах Курска в новом учебном году появится спецкурс "Вода в жизни человека"

Читать ria.ru в
В школах Курска в новом учебном году появится спецкурс "Вода в жизни человека". Об этом в четверг РИА "Новости" сообщили в пресс-службе губернатора Курской области. Спецкурс вводится в целях воспитания у школьников бережного отношения к воде, привития навыков рационального использования водных ресурсов. Департаменту образования совместно с комитетом коммунального хозяйства мэрии рекомендовано в кратчайшие сроки разработать тематику и методические рекомендации для проведения классных часов и бесед с учащимися и воспитанниками всех возрастов по вопросам бережного отношения к воде. С этой целью будет подготовлено и издано учебное пособие для учащихся о значении воды в жизни человека. Появление такого предмета в школах Курска вызвано критической ситуацией с водоснабжением. По словам заместителя председателя правительства области Александра Демина, Курская область входит в число 31 субъекта Российской Федерации, где хозяйственно-питьевое водоснабжение осуществляется за счет подземных...
ВОРОНЕЖ, 25 апреля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Колобов/. В школах Курска в новом учебном году появится спецкурс "Вода в жизни человека". Об этом в четверг РИА "Новости" сообщили в пресс-службе губернатора Курской области.

Спецкурс вводится в целях воспитания у школьников бережного отношения к воде, привития навыков рационального использования водных ресурсов. Департаменту образования совместно с комитетом коммунального хозяйства мэрии рекомендовано в кратчайшие сроки разработать тематику и методические рекомендации для проведения классных часов и бесед с учащимися и воспитанниками всех возрастов по вопросам бережного отношения к воде. С этой целью будет подготовлено и издано учебное пособие для учащихся о значении воды в жизни человека.

Появление такого предмета в школах Курска вызвано критической ситуацией с водоснабжением. По словам заместителя председателя правительства области Александра Демина, Курская область входит в число 31 субъекта Российской Федерации, где хозяйственно-питьевое водоснабжение осуществляется за счет подземных источников. В настоящее время разведано и эксплуатируется 82 месторождения подземных вод, запасы которых составляют 1,2 млн кубометров в сутки. Водоотбор в области по сравнению с 1998 годом снизился на 14, а в сельских населенных пунктах - на 47 проц.

Особо сложное положение с водообеспечением сложилось в сельской местности. Здесь старение основных фондов приобрело обвальный характер /более 60 проц/, и треть селян вынуждены пользоваться водой из шахтных колодцев, подавляющее большинство которых не соответствует санитарным нормам.

Из 4257 сельских водозаборных скважин подлежат ремонту 2794, а около 1 тыс восстановить уже нельзя.

В связи с этим правительство Курской области планирует предпринять в течении трех ближайших лет ряд неотложных мер, в числе которых - выделение необходимых средств на строительство и реконструкцию водопроводных сетей, водозаборных скважин и очистных сооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала