Рейтинг@Mail.ru
В Уральском федеральном округе практически завершена работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Уральском федеральном округе практически завершена работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным

Читать ria.ru в
В Уральском федеральном округе практически завершена работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорилось в среду на расширенном заседании Консультативного совета по вопросам развития местного самоуправления, которое по поручению полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева провел его первый заместитель Владислав Туманов. На заседании отмечалось, что из подвергшихся экспертизе 898 уставов муниципальных образований почти 66 проц содержали нарушения федеральных законов. Hа сегодняшний день не приведены в соответствие с федеральным законодательством 4 устава муниципальных образований и 305 нормативных правовых актов. Сегодня в округе работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным практически завершена. Основные усилия будут сосредоточены на предотвращение случаев принятия нормативных правовых актов, вступающих в противоречие с действующим...
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля. /Корр. РИА "Новости" Гульнара Калинина/. В Уральском федеральном округе практически завершена работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорилось в среду на расширенном заседании Консультативного совета по вопросам развития местного самоуправления, которое по поручению полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева провел его первый заместитель Владислав Туманов.

На заседании отмечалось, что из подвергшихся экспертизе 898 уставов муниципальных образований почти 66 проц содержали нарушения федеральных законов.

Hа сегодняшний день не приведены в соответствие с федеральным законодательством 4 устава муниципальных образований и 305 нормативных правовых актов.

Сегодня в округе работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным практически завершена.

Основные усилия будут сосредоточены на предотвращение случаев принятия нормативных правовых актов, вступающих в противоречие с действующим федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ, на повышение качества подготовки нормативных правовых актов.

В субъектах РФ, находящихся на территории Уральского федерального округа, разное количество муниципальных образований. Например, в Курганской области их 459, в Свердловской области, где численность населения в 4 раза больше, -72. Поэтому, как отмечали участники заседания, необходима оптимизация территориальных основ осуществления местного самоуправления.

Прошла реорганизация в Тюменской области, в связи с укрупнением муниципальных образований их количество сократилось с 295 до 48.

Поиск путей решения этой проблемы идет в Курганской области.

Hе менее важной сегодня является задача разграничения предметов ведения и полномочий между органами госвласти и органами местного самоуправления.

Предложения окружной комиссии подготовлены и направлены в комиссию по разграничению при президенте РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала