Рейтинг@Mail.ru
Впервые акварели и гравюры Тараса Шевченко покинули Киев и выставлены в Минске - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые акварели и гравюры Тараса Шевченко покинули Киев и выставлены в Минске

Читать ria.ru в
Украшением проходящих в Минске Дней Киева стала открывшаяся во вторник выставка художественного наследия Тараса Шевченко. Как передает корреспондент РИА "Новости", впервые 50 акварелей и гравюр работы великого украинского Кобзаря покинули стены Национального музея Тараса Шевченко в Киеве и выставлены в Национальном художественном музее Белоруссии. По мнению белорусских искусствоведов, подбор работ очень удачен и более полно раскрывает новые для большинства белорусских зрителей грани таланта выдающегося сына украинского народа. Особенно поразило присутствующих, что все работы в прекрасном состоянии. И, в первую очередь, акварели, которые за полтора столетия не утратили сочности и живости красок. Хранители пояснили, что в Киеве для этого созданы специальные условия. Одно из них - минимальный контакт со светом. Поэтому в Минске была оглашена просьба хозяев экспозиции не пользоваться фотовспышками при съемках. Как заявил перед церемонией открытия выставки директор киевского музея Сергей...
МИНСК, 23 апреля. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова, Вера Полло/. Украшением проходящих в Минске Дней Киева стала открывшаяся во вторник выставка художественного наследия Тараса Шевченко.

Как передает корреспондент РИА "Новости", впервые 50 акварелей и гравюр работы великого украинского Кобзаря покинули стены Национального музея Тараса Шевченко в Киеве и выставлены в Национальном художественном музее Белоруссии.

По мнению белорусских искусствоведов, подбор работ очень удачен и более полно раскрывает новые для большинства белорусских зрителей грани таланта выдающегося сына украинского народа. Особенно поразило присутствующих, что все работы в прекрасном состоянии. И, в первую очередь, акварели, которые за полтора столетия не утратили сочности и живости красок. Хранители пояснили, что в Киеве для этого созданы специальные условия. Одно из них - минимальный контакт со светом. Поэтому в Минске была оглашена просьба хозяев экспозиции не пользоваться фотовспышками при съемках.

Как заявил перед церемонией открытия выставки директор киевского музея Сергей Гамченко, украинская сторона решилась привезти уникальные работы в Минск, узнав, что Белоруссия - первая страна в мире, провозгласившая у себя "Год Тараса Шевченко", проведение которого началось с 1 января.

В рамках Дней Киева в белорусской столице открыт также памятник великому сыну украинского народа, а неподалеку - Шевченковская криница с чистой артезианской водой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала