Рейтинг@Mail.ru
Михаил Маргелов считает ситуацию на Ближнем Востоке главным вопросом нынешней сессии ПАСЕ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Маргелов считает ситуацию на Ближнем Востоке главным вопросом нынешней сессии ПАСЕ

Читать ria.ru в
Главными на нынешней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ явятся предстоящие в четверг, 25 апреля, срочные дебаты по Ближнему Востоку. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель руководителя делегации Федерального Собрания России на сессии ПАСЕ, руководитель комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов. Он является автором доклада по ситуации на Ближнем Востоке и представит его на сессии от политической комиссии ПАСЕ. Доклад, по словам Маргелова, "аккумулирует точки зрения" различных стран, партий, европейских парламентариев. Получив этот доклад для подготовки, считает сенатор, Россия подтвердила свою роль коспонсора мирного процесса на Ближнем Востоке. Михаил Маргелов напомнил, что в прошлом докладе ПАСЕ по ситуации на Ближнем Востоке Россия упоминалась лишь раз, "да и то только в контексте, что она поставляет оружие не тем странам на Ближнем Востоке, которым это оружие следовало бы поставлять". В нынешнем же докладе подчеркнута...
СТРАСБУРГ, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости" Николай Вихляев/. Главными на нынешней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ явятся предстоящие в четверг, 25 апреля, срочные дебаты по Ближнему Востоку. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель руководителя делегации Федерального Собрания России на сессии ПАСЕ, руководитель комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов.

Он является автором доклада по ситуации на Ближнем Востоке и представит его на сессии от политической комиссии ПАСЕ.

Доклад, по словам Маргелова, "аккумулирует точки зрения" различных стран, партий, европейских парламентариев.

Получив этот доклад для подготовки, считает сенатор, Россия подтвердила свою роль коспонсора мирного процесса на Ближнем Востоке.

Михаил Маргелов напомнил, что в прошлом докладе ПАСЕ по ситуации на Ближнем Востоке Россия упоминалась лишь раз, "да и то только в контексте, что она поставляет оружие не тем странам на Ближнем Востоке, которым это оружие следовало бы поставлять".

В нынешнем же докладе подчеркнута роль России как участника "четверки" по ближневосточному урегулированию.

Более чем скромные результаты миссии Колина Пауэлла на Ближнем Востоке, считает Маргелов, в очередной раз подтверждают, что индивидуальных усилий недостаточно для достижения мира в регионе, нужны коллективные усилия. "Мы в очередной раз будем говорить о том, чтобы подвигнуть израильских и палестинских парламентариев к диалогу", - сказал российский сенатор.

Из "интересных для России" вопросов сессии Михаил Маргелов отметил доклад комиссии ПАСЕ по мониторингу. Россия все еще остается той страной, за которой ПАСЕ "надзирает". И главным упреком комиссии по мониторингу к России может стать невывод российских войск из Молдавии, предположил сенатор.

Интересным для России, по его мнению, станет и обсуждение ситуации в Молдавии. Не секрет, что к ситуации в этой республике приковано напряженное внимание. Известна достаточно экстремальная позиция румынских парламентариев, отметил Маргелов.

"Мы напомним, - заявил он, - нашим коллегам в ПАСЕ о том, что Воронин шел на выборы в Молдове, и русский язык стал не просто лозунгом его кампании". Глава молдавского государства, убежден сенатор, "нацелен на сохранение целостности Молдавии, на объединение страны, на разрешение конфликта с Приднестровьем".

Единственной реальной основой для объединения с Приднестровьем, для возрождения единства молдавского независимого государства, считает Маргелов, могла бы стать твердая констатация того, что Молдавия "не станет румынской провинцией, что сохранится русский язык и русская культура на ее территории". Те силы, которые этого не понимают, по сути дела занимают "антипатриотическую позицию в Молдавии, и это мы постараемся объяснить нашим коллегам в ПАСЕ", заявил сенатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала