Рейтинг@Mail.ru
Население Косово в ходе месячника по добровольной сдаче оружия передало миротворцам 516 единиц стрелкового оружия - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Население Косово в ходе месячника по добровольной сдаче оружия передало миротворцам 516 единиц стрелкового оружия

Читать ria.ru в
В ходе завершившейся 15 апреля в Косово месячной операции "Амнистия для оружия" по добровольной сдаче оружия и боеприпасов населением этого края было сдано 516 единиц стрелкового оружия. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу в Приштине сообщил глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер и командующий международными миротворческими силами в Косово /КФОР/ Марсель Валентен. В числе принятого оружия - 24 пулемета, 55 единиц тяжелого вооружения, 820 гранат и мин, а также большое количество боеприпасов и взрывных устройств. Люди добровольно принесли такое количество оружия и боеприпасов, сколько все миротворцы обычно собирают в этом краю за три месяца. По мнению Штайнера, результаты данной акции свидетельствуют о том, что население Косово в большей мере начали уважать законы. "Думаю, что люди сейчас понимают миротворческую миссию. То, что делается здесь международным сообществом, отвечает интересам народов Косово. А Косово оружие больше не нужно, как нет...
БЕЛГРАД, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В ходе завершившейся 15 апреля в Косово месячной операции "Амнистия для оружия" по добровольной сдаче оружия и боеприпасов населением этого края было сдано 516 единиц стрелкового оружия. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу в Приштине сообщил глава гражданской миссии ООН в Косово Михаэль Штайнер и командующий международными миротворческими силами в Косово /КФОР/ Марсель Валентен.

В числе принятого оружия - 24 пулемета, 55 единиц тяжелого вооружения, 820 гранат и мин, а также большое количество боеприпасов и взрывных устройств. Люди добровольно принесли такое количество оружия и боеприпасов, сколько все миротворцы обычно собирают в этом краю за три месяца.

По мнению Штайнера, результаты данной акции свидетельствуют о том, что население Косово в большей мере начали уважать законы. "Думаю, что люди сейчас понимают миротворческую миссию. То, что делается здесь международным сообществом, отвечает интересам народов Косово. А Косово оружие больше не нужно, как нет места оружию в гражданском обществе",- подчеркнул он.

Как сообщил РИА "Новости" командующий российским воинским контингентом в Косово генерал-майор Николай Кривенцов, российские миротворцы в ходе завершившейся в крае операции приняли от местного населения 33 единицы стрелкового оружия - 3 пулемета, 8 автоматов, 17 карабинов, 4 пистолета, один ручной противотанковый гранатомет, около 6 тыс патронов, 4 противотанковые мины, 14 ручных гранат, а также тротиловые шашки и различные предметы военного имущества и снаряжения.

По словам Кривенцова, российские миротворцы приняли активное участие в сборе оружия в своих зонах ответственности. Для этого проводилась информационная и разъяснительная работа как среди сербского, так и албанского населения, распространялись листовки, организовывались выступления на радио.

Учитывая складывающуюся ситуацию в Косово, указал собеседник РИА "Новости", командование РВК приняло решение продлить срок принятия оружия и боеприпасов в районе Косовска Каменица /зона ответственности 13 тактической группы РВК/ до 26 апреля. По словам российского генерала, местное население здесь активно сдавало оружие и для "всех будет лучше, если люди добровольно передадут оружие".

Теперь на остальной территории Косово военнослужащие КФОР будут проводить операции по поиску и изъятию оружия. Тем лицам, которые незаконно располагают им, грозит тюремное заключение до семи лет или денежный штраф до семи тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала