Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии считает исчерпанным инцидент в Кодорском ущелье - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Грузии считает исчерпанным инцидент в Кодорском ущелье

МИД Грузии считает исчерпанным инцидент в Кодорском ущелье

Читать ria.ru в
Об этом заявил официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе, комментируя сообщения о выводе подразделения КСПМ СНГ из Кодорского ущелья. Он также выразил надежду, что инцидент в Кодорском ущелье не помешает сближению позиций с Российской Федерацией. Внешнеполитическое ведомство Грузии также выражает готовность к продолжению переговоров с Россией по разработке нового рамочного договора.
ТБИЛИСИ, 13 апреля. /Корр. РИА "Новости" Елена Имедашвили/. МИД Грузии считает исчерпанным инцидент в Кодорском ущелье. Об этом РИА "Новости" заявил в субботу официальный представитель МИД Грузии Каха Сизарулидзе, комментируя сообщения о выводе подразделения КСПМ СНГ из Кодорского ущелья.

По его словам, МИД Грузии выражает удовлетворение тем, что проблема, возникшая в связи с тем, что действия миротворческих сил не были согласованы с грузинской стороной, была быстро решена.

Сизарулидзе отметил роль, которую сыграло эффективное вмешательство международного сообщества, в первую очередь, ООН, для разрешения инцидента.

"Этот тревожное недоразумение должно стать своего рода уроком - необходимо устранять проблемы, а не их создавать",- сказал Каха Сихарулидзе.

Представитель МИД Грузии выразил надежду, что инцидент в Кодорском ущелье не помешает сближению позиций с Российской Федерацией. Внешнеполитическое ведомство Грузии также выражает готовность к продолжению переговоров с Россией по разработке нового рамочного договора.

В минобороны Грузии подтвердили информацию о выводе из Кодорского ущелья российских десантников, без предварительного уведомления высадившихся накануне верхней части ущелья. Как сообщил РИА "Новости" заместитель министра обороны по связям с общественностью Мириан Кикнадзе, несмотря на то, что вывод высадившегося в селе Ажара отряда российских миротворческих сил был возможен наземным транспортом, грузинская сторона пошла навстречу командованию КСПМ СНГ и разрешила использование военных вертолетов для возвращения десантников на место постоянного базирования.

По его словам, связь с ущельем затруднена, однако точно известно, что к 19.00 местного времени российские вертолеты осуществили более десяти рейсов в верхнюю часть Кодорского ущелья, вывезя почти всех десантников. Для вывода оставшихся на осталось осуществить еще два рейса.

Мириан Кикнадзе отметил, что в субботу истекал срок ультиматума, выдвинутого российской стороне по поводу вывода десантного отряда. По его словам, в вооруженных силах Грузии все еще сохраняется состояние повышенной боевой готовности. Мириан Кикнадзе затруднился прокомментировать сроки его отмены, указав на то, что это является прерогативой президента страны или министра обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала