Рейтинг@Mail.ru
Российские политики удивлены реакцией Грузии на размещение миротворцев в Кодорском ущелье - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские политики удивлены реакцией Грузии на размещение миротворцев в Кодорском ущелье

Райков: в случае вывода миротворцев из Грузии республике грозит война

Читать ria.ru в
Российские политики удивлены реакцией Грузии на размещение миротворцев в Кодорском ущелье. В пятницу в Кодорском ущелье был выставлен наблюдательный пост миротворцев коллективных сил СНГ в количестве 78 человек. Как разъяснила российская сторона, ранее этот пост был убран, но затем восстановлен. Пост, подчеркнули РИА "Новости" в Минобороны РФ, выставлен во исполнение Протокола о стабилизации ситуации в Кодорском ущелье от 2 апреля.
МОСКВА/ТБИЛИСИ, 12 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Российские политики удивлены реакцией Грузии на размещение миротворцев в Кодорском ущелье.

В пятницу в Кодорском ущелье был выставлен наблюдательный пост миротворцев коллективных сил СНГ в количестве 78 человек. Как разъяснила российская сторона, ранее этот пост был убран, но затем восстановлен.

Пост, подчеркнули РИА "Новости" в Минобороны РФ, выставлен во исполнение Протокола о стабилизации ситуации в Кодорском ущелье от 2 апреля, который был подписан представителями Грузии, Абхазии, КСПМ и специального представителя Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Однако утром в пятницу в парламенте Грузии было объявлено, что "несколько сот российских десантников" высадились в Кодорском ущелье в грузинском селе Ажара.

Вечером грузинский парламент принял обращение к мировому сообществу, в котором обвинил Россию в "агрессии" по отношению к Грузии. Это было сделано вопреки мнению председателя парламента Нино Бурджанадзе, которая призвала депутатов воздерживаться от резких заявлений до выяснения ситуации.

В принятом грузинскими парламентариями единогласно обращении говорится, что "12 апреля 2002 года Россия начала военную операцию на территории Грузии, введя военную технику и военную силу в Кодорское ущелье". В документе развертывание нового поста миротворцев расценивается как "прямая агрессия против Грузии".

Между тем, в российском парламенте не исключают, что развернувшаяся в Грузии истерия вокруг российских миротворцев связана с тем, что Госдума намерена рассмотреть целесообразность предоставления Грузии льгот.

Руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков назвал "ошибочным" заявление грузинского парламента, в котором Россия обвиняется "в прямой агрессии" против Грузии.

В интервью РИА "Новости" Райков заявил, что в случае вывода из Грузии российских миротворцев республике грозит война.

Райков высказал мнение, что решение грузинского парламента принято "в отместку" на заявления Госдумы, в которых российские парламентарии выражали обеспокоенность ситуацией в республике.

10 апреля депутаты Госдумы обратились к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой рассмотреть целесообразность предоставления Грузии льгот. Задолженность Грузии только по госкредитам составляет 157 млн долларов. Кроме того, российский газ и электроэнергия поставляются в Грузию по ценам в 2-2,5 раза ниже существующих на европейском рынке.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в интервью РИА "Новости" назвала "скоропалительным жестом" обращение грузинского парламента к мировому сообществу.

"Используемый в тексте /обращения/ термин "прямая агрессия" грубо искажает фактическую ситуацию", - подчеркнула Слиска.

"Российские миротворцы находятся там не на курорте. Они подвергают себя ежедневной опасности, находясь под пулями бандитов, с которыми не могут справиться грузинские силы безопасности", - сказал первый вице-спикер.

Первый зам руководителя думской фракции ОВР, зампредседателя думского комитета по международным делам Константин Косачев назвал обращение грузинского парламента "провокацией", направленной на срыв большого российско-грузинского соглашения, переговоры по заключению которого сейчас успешно продолжаются.

В интервью РИА "Новости" Косачев отметил, что "в появлении в Кодорском ущелье дополнительного контингента российских войск нет ничего чрезвычайного". "Они действуют в полном соответствии со своим мандатом от СНГ, подкрепленным ООН", - сказал депутат.

Парламентарий особо подчеркнул, что России нужны "абсолютно спокойно реагировать на это заявление".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что грузинскому руководству нужна "война, чтобы окончательно оторвать Грузию от России". В интервью РИА "Новости" Жириновский назвал обращение грузинских парламентариев "провокацией".

Основная причина таких шагов со стороны Грузии, считает лидер ЛДПР, - желание определенных политических сил республики окончательно рассорить наши страны и полностью "лечь под Америку и Турцию".

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов высказал мнение, что, обвинив Россию в агрессии, в Тбилиси "пытаются нагнетать истерию, для которой нет никаких оснований".

В телефонном интервью РИА "Новости" Маргелов назвал действия российских миротворцев в Кодорском ущелье "практическим выполнением положений грузино-абхазского Протокола от 2 апреля".

Обращение грузинского парламента к международной общественности, по словам Маргелова, "явно принято под давлением". "Кому-то в Тбилиси хочется накалить ситуацию", - отметил он.

Отметив, что МИД Грузии в пятницу прервал переговоры по разработке нового рамочного Договора, которые ведет в Тбилиси Борис Пастухов, Маргелов указал, что "такая поспешность вызывает сомнения в истинных целях грузинской стороны на этих переговорах".

Он напомнил, что последнее время российские миротворцы испытывают нарастающие сложности в выполнении своей миссии. "Обстрелы стали практически ежедневными, были случаи похищений. Эти действия явно провокационные и в Тбилиси не могут этого не понимать", - заявил Михаил Маргелов.

"Но вместо того, чтобы максимально содействовать миротворческому контингенту в выполнении его задач, грузинские власти, кажется, пользуются любым поводом, чтобы усугубить положение", - подчеркнул российский сенатор, по мнению которого, это - "тупиковый путь".

Вместо того, чтобы угрожать российским миротворцам применением оружия, грузинским военным следовало бы, наконец, очистить от террористов Панкисское ущелье, заключил Маргелов.

Заместитель председателя оборонного комитета Совета Федерации Александр Калита также назвал "провокационными политическими заявлениями" обращение грузинского парламента. По мнению сенатора, "нормой грузинского руководства стали странные, провокационные отношения с российской стороной".

В интервью РИА "Новости" Калита призвал "не реагировать на подобные демарши".

"Очевидно, что есть силы, заинтересованные в нарушении мира в Грузии, кто-то хочет нагреть руки на таких ситуациях",- считает зампред оборонного комитета. Он полагает, что российские миротворцы и российская сторона в целом должна "спокойно, не обращая внимания" продолжать выполнять функции охраны мира в этом регионе.

Заместитель председателя международного комитета верхней палаты парламента Александр Плешаков в интервью РИА "Новости" выразил "глубокое сожаление в связи с тем, что многолетние традиционные отношения России и Грузии все больше и больше переходят в отрицательную фазу". "Принятое грузинскими парламентариями заявление не будет способствовать налаживанию наших отношений", - убежден он.

Вместе с тем Плешаков позитивно оценил позицию главы грузинского парламента Нино Бурджанадзе, "призвавшей своих коллег к спокойствию и сдержанности до выяснения всех обстоятельств происходящего". "Я убежден, что в Грузии есть много разумных людей для того, чтобы ситуация не усугублялась и дальше",- подчеркнул Плешаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала