На студенческом чемпионате мира по силовому троеборью в Великом Новгороде победила женская сборная России - РИА Новости, 05.06.2008

По результатам первого дня соревнований среди мужчин лидирует сборная России, однако, как отметила Алевтина Козелева, основная борьба в мужском разряде развернется в субботу. Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди студентов открылся в новгородском спорткомплексе "Манеж". Его участниками стали сборные...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. На студенческом чемпионате мира по пауэрлифтингу /силовому троеборью/ в Великом Новгороде в командном зачете победила женская сборная России, второе место заняли спортсменки Украины, на третьем оказались представительницы США.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в пятницу сообщила генеральный секретарь федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева.

Первые места в своих подгруппах завоевали россиянки Наталья Крикунова /Великий Новгород, весовая категория - до 44 кг, сумма трех упражнений - 337,5 кг/, Елена Воробьева /Иваново, категория - до 48, сумма - 345/, Ландыш Муртазина /Казань, категория - до 52, сумма - 365/, Софья Штыкова /Ульяновск, категория - до 60, сумма - 392,5/, Светлана Бочко /Уфа, категория - до 75, сумма - 512/, Мария Панферова /Москва, категория - до 82,5, сумма - 445/, Светлана Толмачева /Иваново, категория - до 90, сумма - 430/ и Светлана Лысенко /Владимир, категория - свыше 90, сумма - 445/, а также Мишель Амсден /США, категория - до 56, сумма - 427,5/ и Ольга Ковалева /Украина, категория - до 67,5, сумма - 345/. Победительницами мирового первенства студенток в абсолютном зачете /по системе сумма в трех упражнениях/собственный вес/ стали Светлана Бочко, Мишель Амсден и Наталья Крикунова.

В пятницу на чемпионате мира завершились соревнования в 4 весовых категориях у мужчин. Первые места в своих подгруппах завоевали россияне Сергей Скочек /Великий Новгород, весовая категория - до 52 кг, сумма трех упражнений - 532,5 кг/, Фаниль Мухаматьянов /Уфа, категория - до 56, сумма - 590/, а также Николай Асабин /Белоруссия, категория - до 67,5, сумма - 685/.

По результатам первого дня соревнований среди мужчин лидирует сборная России, однако, как отметила Алевтина Козелева, основная борьба в мужском разряде развернется в субботу.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди студентов открылся в новгородском спорткомплексе "Манеж". Его участниками стали сборные команды США, Эстонии, Армении, Белоруссии, Украины и России. Команды укомплектованы, главным образом, мастерами спорта международного класса, чемпионами Европы и мира. Возраст спортсменов колеблется от 17 лет до 41 года.

Завершится мировое первенство студентов в Великом Новгороде 14 апреля.