Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошел вечер памяти жертв Холокоста - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве прошел вечер памяти жертв Холокоста

В Москве прошел вечер памяти жертв Холокоста

Читать ria.ru в
В вечере приняли участие посол Израиля в России Натан Мерон, министр РФ по делам национальности Владимир Зорин, а также бывшие узники нацизма, общественные и религиозные деятели, политики и ученые, представители дипломатического корпуса в Москве. Выступая на вечере, Владимир Зорин подчеркнул, что в России хранят память "о чудовищном по своим масштабам геноциде, в результате которого погибло более 6 млн евреев". По словам Зорина, забыть о Холокосте - "значит дать путь идеологии неонацизма и неофашизма".
МОСКВА, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Вечер памяти жертв нацизма и героев Сопротивления в понедельник прошел в музее Холокоста на Поклонной горе, передает корреспондент РИА "Новости".

В вечере приняли участие посол Израиля в России Натан Мерон, министр РФ по делам национальности Владимир Зорин, а также бывшие узники нацизма, общественные и религиозные деятели, политики и ученые, представители дипломатического корпуса в Москве.

Выступая на вечере, Владимир Зорин подчеркнул, что в России хранят память "о чудовищном по своим масштабам геноциде, в результате которого погибло более 6 млн евреев". Зорин подчеркнул, что более 3 млн евреев погибло только на территории нашей страны.

По его словам, забыть о Холокосте - "значит дать путь идеологии неонацизма и неофашизма".

В этой связи министр напомнил, что правительство России заявило о необходимости изучать Холокост "как черную страницу истории" в школах России.

В свою очередь посол Израиля в Москве Натан Мерон указал, что сегодня еврейская община России "объединена с евреями всего мира как в Израиле, так и в диаспорах в своей памяти о жертвах Холокоста". Мерон подчеркнул, что необходимо вспомнить о важной роли Советской Армии в борьбе с нацизмом, которая освободила и спасла тысячи людей.

Утром в понедельник более 500 учащихся московских школ возложили цветы к памятнику жертвам Холокоста. Своими воспоминаниями с ними поделились бывшие узники гетто, в зале истории Холокоста им были показаны кадры кинохроники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала