Рейтинг@Mail.ru
Израильские власти разрешили спецпредставителю США на Ближнем Востоке встретиться с Ясиром Арафатом - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильские власти разрешили спецпредставителю США на Ближнем Востоке встретиться с Ясиром Арафатом

Израиль разрешил Зинни встретиться с Арафатом

Читать ria.ru в
Представитель правительства Израиля Раанан Гиссин зачитал в четверг вечером официальное заявление, в котором, в частности, отмечается, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение разрешить американскому эмиссару Энтони Зинни провести встречу с лидером ПНА Ясиром Арафатом. Напомним, что ранее Шарон отказал Зинни, а также другим посланникам, в том числе ООН, Евросоюза и России, в просьбе встретиться с лидером Палестинской автономии.
ТЕЛЬ-АВИВ, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Израильские власти разрешили спецпредставителю США на Ближнем Востоке Энтони Зинни встретиться с лидером Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", представитель правительства Израиля Раанан Гиссин зачитал в четверг вечером официальное заявление, в котором, в частности, отмечается, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение разрешить американскому эмиссару Энтони Зинни провести встречу с лидером ПНА Ясиром Арафатом.

Ранее Шарон отказал Зинни, а также другим посланникам, в том числе ООН, Евросоюза и России, в просьбе встретиться с Арафатом. При этом премьер-министр подчеркнул, что Израиль будет удерживать Арафата в полной изоляции в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

Дата встречи Зинни и Арафата не уточняется.

Наблюдатели между тем отмечают, что предстоящая беседа будет первым "личным международным контактом" лидера ПНА с момента начала Израилем армейской операции на палестинских территориях.

В четверг же президент США Джордж Буш потребовал, чтобы "Израиль прекратил вторжения на контролируемые палестинцами территории и начал отход из тех городов, которые он недавно оккупировал".

Выступая в Белом доме со специальным заявлением по Ближнему Востоку, Буш заявил, что "Израиль должен понимать, что его ответ на последние теракты является лишь временной мерой", тем более, что "сегодняшняя ситуация связана с риском ухудшения давней горечи и подрыва взаимоотношений, имеющих критически важное значение для надежд на мир".

Для существования палестинского государства, идея которого поддержана Израилем, отметил Буш, необходимо прекратить строительство на оккупированных территориях израильских поселений, а сама оккупация должна быть прекращена "посредством отхода в безопасные и признанные границы в соответствии с резолюциями ООН 242 и 338".

Такой подход должен стать основой для соглашений между Израилем и Сирией, а также между Израилем и Ливаном, сказал Буш.

При этом президент США потребовал от палестинской администрации положить конец бессмысленным терактам самоубийц.

Такие акции "могут подорвать надежду на палестинское государство", подчеркнул Буш. Палестинская национальная администрация, а также соседние арабские государства должны приложить все усилия для борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности в регионе и его экономического развития, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала