Рейтинг@Mail.ru
Сообщник Усамы бен Ладена - Абу Зубейда, захваченный в Пакистане, находится в распоряжении американских властей - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сообщник Усамы бен Ладена - Абу Зубейда, захваченный в Пакистане, находится в распоряжении американских властей

Сообщник Усамы бен Ладена находится в распоряжении американских властей

Читать ria.ru в
Один из ближайших сообщников Усамы бен Ладена по террористической организации "Аль-Каида" Абу Зубейда, захваченный недавно в ходе рейда в Пакистане, находится в распоряжении американских властей. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в среду сообщил на брифинге министр обороны США Дональд Рамсфелд.
ВАШИНГТОН, 3 апреля. /Корр. РИА "Новости" Николай Власов, Кирилл Глебов/. Один из ближайших сообщников Усамы бен Ладена по террористической организации "Аль-Каида" Абу Зубейда, захваченный недавно в ходе рейда в Пакистане, находится в распоряжении американских властей.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в среду сообщил на брифинге министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Глава Пентагона отказался сообщить место содержания террориста по "соображениям безопасности", а также планируется ли его передислоцировать в лагерь для пленных террористов на базе в Гуантанамо на Кубе.

По сведениям американских СМИ, Абу Зубейда сейчас находится в руках американских военных где-то в регионе Средней Азии.

Рамсфелд указал, что американские власти намерены "получить от него все, что он знает для того, чтобы предотвратить возможные теракты в будущем".

По его словам, Зубейда знает о возможных дальнейших терактах и лично планировал их. Рамсфелд указал также, что Абу Зубейда руководил подготовкой террористов и знает, где они находятся.

Руководитель американского оборонного ведомства подчеркнул, что именно получение этой информации является в случае этого террориста главным приоритетом для США.

Министр отказался ответить на вопрос о том, как именно будет организован допрос Абу Зубейды, указав лишь, что он будет "должным образом" допрошен "соответствующими" специалистами. При этом Рамсфелд категорически опроверг сообщения некоторых американских СМИ, что террориста планируется направить в третью страну, на территории которой, в отличие от США, можно было бы применить силовые методы для "выбивания" показаний.

Рамсфелд также особо подчеркнул, что США "несут ответственность" за пребывание "руководителя "Аль-Каиды" номер 2" под стражей и планируют сохранять его под своим контролем и дальше.

Рамсфелд также отметил, что на данном этапе основная задача заключается в том, чтобы Абу Зубейда оправился от полученных им нескольких пулевых ранений. Он указал, что раненому террористу оказывается соответствующая квалифицированная медицинская помощь.

США рассматривают захват террориста как значительный успех антитеррористической операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала