Рейтинг@Mail.ru
Российские медики считают очевидной опасность использования микроорганизмов в качестве биооружия - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские медики считают очевидной опасность использования микроорганизмов в качестве биооружия

Читать ria.ru в
Опасность использования микроорганизмов в качестве биооружия после трагических случаев заболеваний сибирской язвы в США, стало очевидной. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", было заявлено на открывшейся в среду ХI сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук. Медицинские проблемы биобезопасности стали основной темой форума. На сессии отмечалось, что существует рейтинговый список тех возбудителей, которые могут быть использованы в качестве биооружия. Среди особо опасных инфекций, способных вызвать массовые эпидемии людей - чума, холера, сибирская язва, туляримия, геммарогическая лихорадка с почечным синдромом, оспа и многие другие, в том числе и сальмонеллез. Ученые-медики также отметили, что экономический ущерб в результате вспышки сибирской язвы одновременно только у 100 человек составит 25 млрд долларов. В эти средства входит проведение лабораторных исследований, эпидемиологические и карантинные мероприятия, полицейские и прочие меры. В целом на Земле...
МОСКВА, 3 апреля. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. Опасность использования микроорганизмов в качестве биооружия после трагических случаев заболеваний сибирской язвы в США, стало очевидной. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", было заявлено на открывшейся в среду ХI сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук.

Медицинские проблемы биобезопасности стали основной темой форума.

На сессии отмечалось, что существует рейтинговый список тех возбудителей, которые могут быть использованы в качестве биооружия. Среди особо опасных инфекций, способных вызвать массовые эпидемии людей - чума, холера, сибирская язва, туляримия, геммарогическая лихорадка с почечным синдромом, оспа и многие другие, в том числе и сальмонеллез.

Ученые-медики также отметили, что экономический ущерб в результате вспышки сибирской язвы одновременно только у 100 человек составит 25 млрд долларов. В эти средства входит проведение лабораторных исследований, эпидемиологические и карантинные мероприятия, полицейские и прочие меры. В целом на Земле даже в обычных условиях ежегодно от инфекционных болезней умирает от 30 до 40 млн людей. В основном это происходит в экономически слаборазвитых странах.

За последние годы в два раза увеличилось количество заболеваний чумой. Так, в Африке ежегодно регистрируется 24 тыс больных чумой. Каждый год случаи заболевания чумой происходят в Казахстане, Монголии, Китае. В России в результате проводимых мероприятий эта ситуация находится под контролем.

Ежегодно в мире происходит до 1 млн случаев заболеваний холерой. В Африке смертность от холеры составляет свыше 9 проц. В Россию это заболевание, как правило, завозится из стран Азии, южных стран СНГ. Вакцина против холеры эффективна только на 60 проц и защищает на короткий срок.

Сибирской язвой ежегодно в мире болеет от 20 до 100 тыс человек. За последние 13 лет в России сибирской язвой переболело 235 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала