Рейтинг@Mail.ru
Биография королевы-матери Елизаветы, скончавшейся в субботу в Великобритании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография королевы-матери Елизаветы, скончавшейся в субботу в Великобритании

Читать ria.ru в
После смерти короля Георга V в январе 1936 года в течение нескольких месяцев правил король Эдуард VШ, который по собственной инициативе отказался от престола. В мае 1937 года королева-мать вместе с супругом королем Георгом V1 взошла на престол. После кончины в 1952 году Георга V1, королева-мать передала монаршие полномочия старшей дочери, которая в том же году была коронована как королева Великобритании Елизавета Вторая. Королева-мать продолжала активно заниматься общественной и благотворительной деятельностью, посетила многие страны, в том числе и входящие в Британское Содружество Наций. В 2000 году вся Великобритания торжественно отметила 100-летний юбилей королевы-матери, которую все британцы считали Матерью...
ЛОНДОН, 30 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Королева-мать Елизавета родилась 4 августа 1900 года в семье лорда Глэмса.

> В детстве она получила домашнее образование, изучив несколько иностранных языков. В то время вместе со своими сестрами дружила с детьми короля Георга V и королевы Мэри. Члены королевской семьи периодически останавливались в родовом замке Глэмсов.

В 1923 году было объявлено о помолвке королевы-матери с герцогом Йоркским - вторым сыном короля Георга V и королевы Мэри. 26 апреля того же года в Вестминстерском аббатстве состоялась их свадьба.

У них родились двое детей - принцесса Елизавета /нынешний монарх Великобритании/ и принцесса Маргарет /умерла в феврале текущего года/.

После смерти короля Георга V в январе 1936 года в течение нескольких месяцев правил король Эдуард VШ, который по собственной инициативе отказался от престола. В мае 1937 года королева-мать вместе с супругом королем Георгом V1 взошла на престол.

После кончины в 1952 году Георга V1, королева-мать передала монаршие полномочия старшей дочери, которая в том же году была коронована как королева Великобритании Елизавета Вторая.

Королева-мать продолжала активно заниматься общественной и благотворительной деятельностью, посетила многие страны, в том числе и входящие в Британское Содружество Наций.

В 2000 году вся Великобритания торжественно отметила 100-летний юбилей королевы-матери, которую все британцы считали Матерью нации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала